Погиб военнослужащий по контракту, после его супруга умерла, имеют ли права на компенсацию как наследники его пассынок и патчертца уже совершннолетние?

, Евгений, г. Ярославль
имеют ли права на компенсацию как наследники его пассынок и патчертца уже совершннолетние?

 Добрый день!

Да, пасынки и падчерицы, независимо от возраста, имеют право на наследование по закону и относятся к седьмой очереди наследников (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

Это право сохраняется даже в случае расторжения брака с кровным родителем. Однако следует учесть, что шансы на получение наследства у пасынков и падчериц невысоки, так как седьмая очередь является последней в длинном списке наследников.