Могу ли я продавать лоскуты ткани без деклараций и сертификатов?

планирую открыть магазин по продаже лоскута ткани на вес. Планировала по франшизе, (Я ИП), но у держателя не зарегистрирован бренд, поэтому предлагают подписать договор о взаимной деятельности. так же у держателя нет декларации на ткани, т.к. это лоскуты, брак производства.

вопрос: 1.Чем отличается договор о франшизе и взаимной деятельности. 2. могу ли я продавать лоскуты ткани без деклараций и сертификатов?

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Разница между договором франшизы и договором о совместной деятельности
Франшиза (коммерческая концессия, ст. 1027 ГК РФ):

Правообладатель передаёт вам бренд, товарный знак, технологии (если они зарегистрированы).
Вы платите роялти/паушальный взнос.
Обязательна регистрация договора в Роспатенте (ст. 1028 ГК РФ).
Если бренд не зарегистрирован – это не франшиза, а мошенничество.
Договор о совместной деятельности (простое товарищество, ст. 1041 ГК РФ):

Вы и «партнёр» объединяете ресурсы (деньги, товар, усилия) для общей цели.
Нет роялти, но прибыль/убытки делятся по договорённости.
Не требует регистрации, но высокий риск: если партнёр недобросовестный, могут быть проблемы с налогами и поставками.
Что вам предлагают:

Скорее всего, это не франшиза, а схема, где вы покупаете лоскуты у поставщика и продаёте под его «условным» брендом.
Риск: если у партнёра нет прав на бренд, вас могут привлечь за незаконное использование чужого названия (ст. 14.10 КоАП РФ, штраф до 50 000 руб.).

2. Нужны ли декларации/сертификаты на лоскуты?
По закону (Техрегламент ТР ТС 017/2011):

Готовая одежда и текстиль подлежат обязательной оценке соответствия (декларация/сертификат).
Но: лоскуты (отходы производства, брак) не считаются готовым товаром – формально сертификация не требуется.
Однако:

Если лоскуты продаются для пошива одежды/использования в детских товарах – могут потребоваться документы.
Роспотребнадзор может запросить:

Договор с поставщиком (где указано, что это брак/некондиция).
Документы, подтверждающие безопасность ткани (например, сертификат на исходный материал).
Пример из практики (2023, Екатеринбург):
Магазин продавал лоскуты без документов, но Роспотребнадзор оштрафовал его (ст. 14.4 КоАП РФ), так как часть тканей содержала вредные красители.

3. Что делать?
Проверить поставщика:

Запросите у него документы на исходные ткани (сертификаты/декларации).
Убедитесь, что в договоре чётко указано: «лоскуты, брак производства, не подлежащий сертификации».
Заключить договор:

Если это не франшиза, оформите договор поставки (ст. 506 ГК РФ) или оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Избегайте схем «совместной деятельности» – высокие риски.
Подстраховаться:

Сдайте образцы ткани в аккредитованную лабораторию (например, для проверки на токсичность).
Указывайте в чеках: «лоскуты, не для детского использования».
Вывод: Продавать лоскуты можно, но если поставщик не даёт документы на исходные ткани – есть риск штрафов. Лучше найти проверенного поставщика с полным пакетом документов.

Если нужна помощь с договором или проверкой законности схемы – обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю за подробный понятный ответ