Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин РФ отец получил материнский капитал если мать иностранный гражданин?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин РФ отец получил материнский капитал если мать иностранный гражданин ?

, Сюзанна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет важнейшее значение, поскольку увольнение по категории «Д» (не годен к военной службе) - это безусловное основание для расторжения контракта даже в период проведения СВО.

Как участник специальной военной операции, вы имеете право на государственную поддержку, однако в вашей ситуации есть крайне важный юридический нюанс, от которого зависит, получите ли вы стандартные выплаты или многомиллионные компенсации. Этот нюанс заключается в формулировке причинной связи заболевания, которую установит военно-врачебная комиссия (ВВК).

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику на 2026 год.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная сложность в вашем случае кроется в формулировке «общее заболевание». В военном праве существует строгое разграничение причинно-следственной связи ухудшения здоровья:

  1. «Военная травма» - заболевание или увечье, полученное непосредственно при исполнении обязанностей службы (в том числе в зоне СВО).
  2. «Заболевание, полученное в период военной службы» - болезнь развилась во время службы, но не связана напрямую с боевым поражением или непосредственным исполнением конкретных боевых задач.
  3. «Общее заболевание» - заболевание, которое возникло вне связи с прохождением службы (например, хроническая патология, которая имелась до призыва/контракта и не была изменена условиями службы).

Если в вашем заключении ВВК действительно будет утверждена формулировка «общее заболевание» (не связанное со службой), структура ваших выплат будет минимальной. Если же заболевание признают «полученным в период военной службы» или «военной травмой», сумма компенсаций вырастет в разы.

Положенные выплаты при увольнении по категории «Д»

При увольнении по состоянию здоровья вам в любом случае гарантирован определенный базовый пакет выплат, но их размер кардинально отличается в зависимости от статуса заболевания.

1. Единовременное пособие при увольнении (базовое)

Данная выплата гарантирована всем увольняемым военнослужащим по контракту согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 23. Размер зависит исключительно от вашей выслуги лет (в календарном или льготном исчислении):

  • Менее 20 лет выслуги - выплачивается 2 оклада денежного содержания.
  • 20 лет выслуги и более - выплачивается 7 окладов денежного содержания.

Примечание: Если у вас есть государственные награды РФ (ордена, медали) или почетные звания СССР/РФ, полученные в период службы, размер данного пособия увеличивается еще на 2 оклада.

2. Единовременное пособие по инвалидности / военной травме

Если комиссия ВВК признает ваше заболевание «военной травмой» (а для участников СВО, находившихся в тяжелых бытовых и климатических условиях, это частая практика при должном обосновании) и увольнение происходит по категории «Д», то дополнительно к окладам по ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ вам обязаны выплатить единовременное пособие в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 12.

  • Базовый размер этого пособия составляет 2 000 000 рублей (с учетом ежегодных индексаций, включая последнюю индексацию на 4% с 1 января 2026 года, сумма составляет более 3 200 000 рублей).
  • Важно: Если ВВК оставляет формулировку «общее заболевание» (не связанное со службой), эта многомиллионная выплата не назначается.

3. Страховые выплаты (Обязательное государственное страхование)

По закону все военнослужащие застрахованы.

  • Если категория «Д» установлена в связи с «заболеванием, полученным в период прохождения военной службы», либо в связи с «военной травмой», страховая компания (на текущий момент это АО «СОГАЗ») производит выплаты.
  • Также, если после увольнения в течение 1 года вам будет установлена инвалидность (I, II или III группы) из-за заболевания, полученного на службе, страховые выплаты в 2026 году составят от 920 тыс. рублей (за III группу) до 2,76 млн рублей (за I группу).
  • Если формулировка ВВК - исключительно «общее заболевание», страховая компания откажет в выплате, так как данный случай не будет признан страховым.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам военнослужащих-участников СВО с ВВК и воинскими частями показывает, что суды строго подходят к формулировкам причинной связи заболеваний.

Кейс 1: Оспаривание формулировки «общее заболевание»

Военнослужащий по контракту в период нахождения в зоне СВО перенес тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы (миокардит, повлекший сердечную недостаточность) и был признан не годным (категория «Д»). ВВК изначально вынесла заключение с формулировкой «общее заболевание», посчитав, что у военнослужащего была предрасположенность к этой патологии до контракта.

Военнослужащий оспорил заключение ВВК в суде. Суд указал, что прохождение службы в зоне СВО связано с воздействием экстремальных факторов (физическое перенапряжение, стресс, отсутствие своевременной квалифицированной медицинской помощи). Это привело к резкому ухудшению здоровья и декомпенсации. Суд обязал ВВК изменить формулировку на «заболевание полученное в период военной службы / военная травма». Это позволило уволенному получить все страховые и единовременные выплаты в полном объеме.

Кейс 2: Защита прав военнослужащих при увольнении по состоянию здоровья

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (изменения в Постановление Пленума № 8), при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья за ними в безусловном порядке сохраняются все социальные права и гарантии. Суды пресекают попытки командиров частей уволить военнослужащего с категорией «Д» без проведения полного расчета. Военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части до тех пор, пока ему не будут выплачены все причитающиеся виды довольствия и компенсаций (за исключением споров по жилью, по которым действуют иные правила).

Промежуточный вывод

Закон защищает ваши права, и увольнение по категории «Д» гарантирует вам расторжение контракта и выплату базового пособия. Однако признание заболевания «общим» - это критическая зона риска. В таком случае вы рискуете потерять право на единовременную компенсацию более 3 млн рублей и полноценную государственную страховку.

Чтобы не допустить ущемления ваших прав, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму еще до момента подписания приказа об исключении из списков части.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы получить максимум положенных вам денежных средств и защитить себя от неправомерных действий командования или ВВК, строго придерживайтесь следующего пошагового алгоритма.

Шаг 1. Получение и аудит Заключения ВВК

Как только военно-врачебная комиссия завершит освидетельствование, вам обязаны выдать на руки Заключение ВВК (справку).

  • Что искать в документе: Найдите графу «Причинная связь увечья, заболевания».
  • Критически важно: Если там написано «общее заболевание» - это прямой сигнал к действию. Если написано «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы» - ваши права на крупные выплаты защищены.

Шаг 2. Обжалование заключения ВВК (при необходимости)

Если комиссия необоснованно установила связь «общее заболевание», вам необходимо срочно оспорить это заключение. Без этого шага страховая компания и воинская часть не перечислят вам крупные выплаты.

  1. Подайте заявление в вышестоящую ВВК (например, Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ) либо сразу в гарнизонный военный суд по месту нахождения комиссии.
  2. В заявлении укажите, что до начала участия в СВО вы были признаны годным (категория «А» или «Б»), а заболевание развилось или критически обострилось именно под влиянием неблагоприятных факторов военной службы и выполнения боевых задач. Приложите медицинские документы (карточки, направления, рапорта о самочувствии из зоны СВО).

Шаг 3. Подача рапорта на увольнение и выплаты

После утверждения категории годности «Д» вы пишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Важно: Не подписывайте стандартный бланк рапорта без указания требований по выплатам. Вы должны детально перечислить все компенсации.

Образец формулировки для рапорта:

«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория годности "Д") на основании подпункта "в" пункта 1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Перед исключением из списков личного состава части прошу направить меня на расчет и выплатить мне:

  1. Единовременное пособие при увольнении в размере [2 окладов - если выслуга менее 20 лет / 7 окладов - если более 20 лет] денежного содержания в соответствии со ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
  2. Премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей;
  3. Денежную компенсацию вместо неиспользованного основного и дополнительных отпусков за весь период службы (пропорционально прослуженному времени в году увольнения);
  4. Компенсацию на приобретение вещевого имущества (при наличии права согласно нормам снабжения).

В связи с установлением ВВК причинно-следственной связи заболевания [укажите: "военная травма" или "заболевание, полученное в период военной службы" - в зависимости от итоговой справки ВВК], прошу предоставить документы для оформления единовременного пособия по ст. 12 ФЗ № 306-ФЗ и документы в АО "СОГАЗ" для выплаты страховой суммы».

Шаг 4. Взаимодействие со страховой компанией (АО «СОГАЗ»)

После издания приказа об увольнении штаб воинской части обязан выдать вам пакет документов для получения страховой выплаты.

  • В соответствии с изменениями 2026 года (Постановление Правительства РФ от 17.02.2026 № 149) процедура упрощена: вы можете предоставить копию справки ВВК, заверенную командиром воинской части. Бумажные документы могут быть отсканированы и направлены в электронном виде через личные кабинеты или уполномоченные органы.
  • Направьте заявление, копию заключения ВВК и выписку из приказа об увольнении в страховую компанию.

Шаг 5. Оформление инвалидности (при наличии оснований)

Категория годности «Д», как правило, предполагает стойкую утрату трудоспособности.

  • Сразу после увольнения обратитесь в поликлинику по месту жительства для направления на МСЭ (Медико-социальную экспертизу) для установления инвалидности.
  • Если инвалидность будет установлена (даже III группы) и причиной укажут травму/заболевание, полученные на службе, вы получите право на:
    • Дополнительную крупную страховую выплату (по линии обязательного страхования военнослужащих).
    • Ежемесячную денежную компенсацию (до 14 000 руб. и более с учетом индексаций) по ст. 13 ФЗ № 306-ФЗ.

Важные сроки и тактические советы

  • Срок обжалования решения ВВК: У вас есть ровно 3 месяца с даты получения заключения ВВК на руки для обжалования его в суде. Не затягивайте этот процесс. Если упустите срок, доказать связь заболевания со службой и вернуть право на миллионные выплаты будет крайне сложно.
  • Контроль полного расчета: Из списков личного состава части вас не имеют права исключить до произведения полного расчета по денежному довольствию. Если вас исключили «всухую», незамедлительно жалуйтесь в военную прокуратуру гарнизона.
  • Ежемесячный оклад после увольнения: Если у вас выслуга менее 20 лет и при увольнении по «Д» вы не получили права на военную пенсию, вы имеете право на выплату оклада по вашему воинскому званию в течение 1 года со дня увольнения. Данную выплату оформляет военный комиссариат, в котором вы встанете на учет.

Куда обращаться за помощью и подачей документов

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашей воинской части) - при задержке выплат при увольнении, невыдаче документов для страховой или попытках исключить вас из списков части до полного расчета.
  2. Гарнизонный военный суд - для обжалования неправомерного решения ВВК в части установления «общего заболевания» вместо «военной травмы» или «заболевания, полученного на службе».
  3. АО «СОГАЗ» (Горячая линия: 8-800-333-0-888) - для консультаций по выплате страховки военнослужащим.
  4. Социальный фонд России (Горячая линия: 8-800-100-04-64) - для назначения ежемесячной денежной компенсации после установления инвалидности на МСЭ.
  5. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ (Тел.: 8-800-737-7-737) - для проверки начисления окладов и премий на дату увольнения.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования воинской части, затягиванием выдачи медицинских справок или неправомерными формулировками в проекте приказа, вы всегда можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления жалоб в прокуратуру или судебного иска.