Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин РФ отец получил материнский капитал если мать иностранный гражданин?
Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин РФ отец получил материнский капитал если мать иностранный гражданин ?
Здравствуйте. Ваш вопрос имеет важнейшее значение, поскольку увольнение по категории «Д» (не годен к военной службе) - это безусловное основание для расторжения контракта даже в период проведения СВО.
Как участник специальной военной операции, вы имеете право на государственную поддержку, однако в вашей ситуации есть крайне важный юридический нюанс, от которого зависит, получите ли вы стандартные выплаты или многомиллионные компенсации. Этот нюанс заключается в формулировке причинной связи заболевания, которую установит военно-врачебная комиссия (ВВК).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику на 2026 год.
Главная сложность в вашем случае кроется в формулировке «общее заболевание». В военном праве существует строгое разграничение причинно-следственной связи ухудшения здоровья:
Если в вашем заключении ВВК действительно будет утверждена формулировка «общее заболевание» (не связанное со службой), структура ваших выплат будет минимальной. Если же заболевание признают «полученным в период военной службы» или «военной травмой», сумма компенсаций вырастет в разы.
При увольнении по состоянию здоровья вам в любом случае гарантирован определенный базовый пакет выплат, но их размер кардинально отличается в зависимости от статуса заболевания.
Данная выплата гарантирована всем увольняемым военнослужащим по контракту согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 23. Размер зависит исключительно от вашей выслуги лет (в календарном или льготном исчислении):
Примечание: Если у вас есть государственные награды РФ (ордена, медали) или почетные звания СССР/РФ, полученные в период службы, размер данного пособия увеличивается еще на 2 оклада.
Если комиссия ВВК признает ваше заболевание «военной травмой» (а для участников СВО, находившихся в тяжелых бытовых и климатических условиях, это частая практика при должном обосновании) и увольнение происходит по категории «Д», то дополнительно к окладам по ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ вам обязаны выплатить единовременное пособие в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ст. 12.
По закону все военнослужащие застрахованы.
Судебная практика по спорам военнослужащих-участников СВО с ВВК и воинскими частями показывает, что суды строго подходят к формулировкам причинной связи заболеваний.
Военнослужащий по контракту в период нахождения в зоне СВО перенес тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы (миокардит, повлекший сердечную недостаточность) и был признан не годным (категория «Д»). ВВК изначально вынесла заключение с формулировкой «общее заболевание», посчитав, что у военнослужащего была предрасположенность к этой патологии до контракта.
Военнослужащий оспорил заключение ВВК в суде. Суд указал, что прохождение службы в зоне СВО связано с воздействием экстремальных факторов (физическое перенапряжение, стресс, отсутствие своевременной квалифицированной медицинской помощи). Это привело к резкому ухудшению здоровья и декомпенсации. Суд обязал ВВК изменить формулировку на «заболевание полученное в период военной службы / военная травма». Это позволило уволенному получить все страховые и единовременные выплаты в полном объеме.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (изменения в Постановление Пленума № 8), при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья за ними в безусловном порядке сохраняются все социальные права и гарантии. Суды пресекают попытки командиров частей уволить военнослужащего с категорией «Д» без проведения полного расчета. Военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части до тех пор, пока ему не будут выплачены все причитающиеся виды довольствия и компенсаций (за исключением споров по жилью, по которым действуют иные правила).
Закон защищает ваши права, и увольнение по категории «Д» гарантирует вам расторжение контракта и выплату базового пособия. Однако признание заболевания «общим» - это критическая зона риска. В таком случае вы рискуете потерять право на единовременную компенсацию более 3 млн рублей и полноценную государственную страховку.
Чтобы не допустить ущемления ваших прав, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму еще до момента подписания приказа об исключении из списков части.
Для того чтобы получить максимум положенных вам денежных средств и защитить себя от неправомерных действий командования или ВВК, строго придерживайтесь следующего пошагового алгоритма.
Как только военно-врачебная комиссия завершит освидетельствование, вам обязаны выдать на руки Заключение ВВК (справку).
Если комиссия необоснованно установила связь «общее заболевание», вам необходимо срочно оспорить это заключение. Без этого шага страховая компания и воинская часть не перечислят вам крупные выплаты.
После утверждения категории годности «Д» вы пишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
Важно: Не подписывайте стандартный бланк рапорта без указания требований по выплатам. Вы должны детально перечислить все компенсации.
«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория годности "Д") на основании подпункта "в" пункта 1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Перед исключением из списков личного состава части прошу направить меня на расчет и выплатить мне:
В связи с установлением ВВК причинно-следственной связи заболевания [укажите: "военная травма" или "заболевание, полученное в период военной службы" - в зависимости от итоговой справки ВВК], прошу предоставить документы для оформления единовременного пособия по ст. 12 ФЗ № 306-ФЗ и документы в АО "СОГАЗ" для выплаты страховой суммы».
После издания приказа об увольнении штаб воинской части обязан выдать вам пакет документов для получения страховой выплаты.
Категория годности «Д», как правило, предполагает стойкую утрату трудоспособности.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования воинской части, затягиванием выдачи медицинских справок или неправомерными формулировками в проекте приказа, вы всегда можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления жалоб в прокуратуру или судебного иска.