Но паспорт просрочен и не дали письменного отказа

Добрый день отказали в замене паспорта по достижении 45 лет. Мотивировав отсутствием воинского учета. Дали направление в военкомат для постановки на учет. Но паспорт просрочен и не дали письменного отказа

, Роман, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А причина, по которой вы не стоите на воинском учете, какая?

Согласно приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  ) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Согласно п. 27.1.4 заявитель обязан предоставить  лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет

для проставления отметки.

Так как вы на воинском учете не состоите — предоставить данный документ( военный билет или справку) не можете.

А для постановки на воинский учет требуется паспорт гражданина РФ, который у вас просрочен.

В связи с чем, встать на воинский учет и получить военный билет либо справку вы не можете.

Так как на воинском учете вы не состоите, значит, требовать с вас военный билет или справку в не обязаны при оказании данной услуги.  И вам следует требовать письменный отказ.

Направьте обращение  в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу.

251. Заявитель может обратиться с жалобой на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу <1>, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.

И в нем просите дать ответ. На это 30 суток у МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Тогда нужно требовать его выдачи.

Вы по какой причине не состоите на воинском учете?

Роман, посмотрел историю вопроса — мы с Вами уже общались на эту тему.

Как уже говорил, при истекшем сроке действия паспорта, есть риск того, что и в постановке на воинский учет Вам откажут.

При этом выдать Вам направление о постановке на воинский учет Вам должны были после оформления паспорта, для целей оформления документов воинского учета и постановки отметок в паспорте об отношении к воинской обязанности.

Как уже отмечал для целей замены паспорта, в силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 в числе документов от Вас потребуют предоставить

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

К таким документам отнесены

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

В отсутствие указанных документом они Вами не предоставляются.

Поэтому есть смысл потребовать выдать Вам письменный отказ с указанием причины отказа в выдаче Вам паспорта.

отказали в замене паспорта по достижении 45 лет.

 У Вас приняли документы на замену паспорта?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мотивировав отсутствием воинского учета. Дали направление в военкомат для постановки на учет. Но паспорт просрочен и не дали письменного отказа

 Здравствуйте.

А почему Вы на встали на воинский учет? Вы приобрели гражданство РФ или по рождению являетесь гражданином?

Собственно Вам в любом случае желательно получить письменный отказ в приеме документов на замену паспорта с тем, чтобы иметь на руках документ, в содержании которого будет указан мотив, по которому Вам отказано. Принципиально отказ возможен если Вы не предоставили документы воинского учета. Во всяком случае Приказ МВД России от 16.11.2020 г. за №773 укаывает на это как на основание для отказа.

Но при этом Вы не ограничены в обжаловании этог отказа в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А на учете вы вообще состоите?

Потому что формально- для замены паспорта предоставляется документ воинского учета

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации, предъявляется в случаях, установленных пунктом 13 настоящего Положения, должностному лицу Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта и возвращается гражданину Российской Федерации после удостоверения личности.
Заявитель, достигший 18-летнего возраста,представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

Другое дело, что на сам воинский учет вы встаете как раз предоставляя паспорт.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:
27.1.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <1>.

Если на учете вы не состоите- то документ воинского учета предоставлен быть не может.

Поэтому сначала получение паспорта, потом в любом случае постановка на учет и отметка в паспорте о воинской обязанности.

Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утв. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267:

Основания для отказа в приёме документов или выдаче паспорта должны быть оформлены письменно.

Заявление на замену должно быть подано в течение 90 дней после достижения этого возраста. После истечения срока действия паспорт становится недействительным, но это не лишает гражданина права на его замену.

Потребуйте письменный отказ в выдаче или замене паспорта с указанием оснований.
Отказ можно обжаловать в суд
Для постановки на воинский учет (если ранее не состояли) — можно обратиться параллельно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете пояснить, по какой причине Вы ранее не состояли на воинском учете?

Следует учитывать, что согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» ваш паспорт будет действителен еще 90 дней со дня наступления 45-летнкго возраста.

По достижении гражданином Российской Федерации ...45-летнего возраста, ..., паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Снят по причине отбывания нааащания и более не вставал

В этом случае, Вы вправе как обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.

Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

Таким образом, для замены паспорта необходимо будет получить документ воинского учета (военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Вы вправе подать заявление о замене паспорта в электронном виде и должны получить соответствующий ответ через портал Госуслуги.

Для постановки на воинский учет Вы также вправе подать соответствующее заявление через портал Госуслуг. И в этом случае Вы вправе указать имеющийся паспорт, который, как я и указал выше, в настоящее время действителен.