Прошу ответить, действительно ли инспектор вправе ставить моего сына на учет?

Добрый день. У сына (10 лет) в школе произошел конфликт 10.04.25. Мальчик 11 лет задирал, на что мой сын ответил матом. В тот же день после школы, было продолжение конфликта, где происходит словесная разборка и один из участников стреляет возле правого уха моего сына. В справке от врача диагноз: Акубаротравма. Есть видео произошедшего. Я приложив справку, написала заявление в полицию. Инспектор опросила сына, затем остальных участников. Сегодня мне звонит инспектор и сообщает, что помимо участников, которых она будет ставить на учет и моего сына тоже, т.к участники на опросе сказали, что мой сын ругался матом, а это мелкое хулиганство. Мой сын в данной ситуации пострадавший и нецензурная брань была направлена в адрес обидчика. Прошу ответить, действительно ли инспектор вправе ставить моего сына на учет ?????

, АЛЬФИЯ РАИСОВНА МУСТАФИНА, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вас на КДН уже вызывали?  Сын что пояснял на объяснении? на видео слышно, как он материться?

АЛЬФИЯ РАИСОВНА МУСТАФИНА
Клиент, г. Самара
На комиссию нас не вызывали (насколько я знаю комиссии не было). Сын пояснил, что мальчик 11 лет, в агрессивной форме, спросил: " почему у тебя пахнет изо рта?" На что мой сын нецензурно ответил. Все это описали в подробном опросе у инспектора. На видео слышно только выстрел. Про то что он материться только со слов тех кого опросила инспектор.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

То есть признаки состава адм правонарушения, если ваш сын матерился, имеются.

Но он не достиг возраста адм. ответственности.

И второй момент

Мой сын в данной ситуации пострадавший и нецензурная брань была направлена в адрес обидчика

То есть формально состав есть, но адм. дело можно прекратить в связи с малозначительностью

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В этом случае согласно Приказа МВД РФ от 15 октября 2013 года N 845  Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации сотрудник ПДН может поставить на учет

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Но если будет доказан на комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) факт того, что деяния малозначительно и вызвано противоправным поведением нападавшего, и КДН прекратит дело — ставить на учет нельзя.

Но для этого рекомендую нанять толкового адвоката, чтобы защитить права сына.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Ст. 6 данного ФЗ гласит, что

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

Если установлено, что Ваш сын соервшил административное правонарушение, то постановка на учёт является законной.

АЛЬФИЯ РАИСОВНА МУСТАФИНА
Клиент, г. Самара
Я правильно понимаю, на учет по статье (инспектор назвала 20.1, если я не ошибаюсь) мелкое хулиганство, инспектор не вправе поставить. Или данная ситуация, даже не подпадает под мелкое хулиганство?

если инстпектор установил ст. 20.1 КоАП РФ, то это мелкое хулиганство, административная ответственность, что является основанием постановки на учёт.

попробуйте на малозначительность выйти. Но это не всегда применяется на практике. Ст. 2.9 КоАП РФ

В каждой ситуации индивидуально рассматривается, строгих, формальных критериев нет.