Подскажите, как в такой ситуации быть?

Добрый день! Ситуация такая, работала на работодателя ИП в течении 3 лет, но никакого трудового договора между нами не было (работа неофициальная), работала в аэропорту в стерильной зоне, имеется пропуск, на котором указаны должность, и мои ФИО, уволилась, до этого пришел штраф в мою смену за непробитый чек от аэропорта, на имя работодателя. В данный момент, когда я потребовала свою зарплату за период 1-14 апреля, работодатель требует расписать мои обязанности, за что она платит деньги и т.д. Думаю, что она хочет, чтобы я написала, что в мои обязанности входит пробитие чека и выставить все так, чтобы я выплатила этот штраф. Подскажите, как в такой ситуации быть?

, Алина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ситуация такая, работала на работодателя ИП в течении 3 лет, но никакого трудового договора между нами не было (работа неофициальная),  В данный момент, когда я потребовала свою зарплату за период 1-14 апреля, работодатель требует расписать мои обязанности, за что она платит деньги и т.д.

Здравствуйте!

1.У вас был заключён договор об оказании услуг? В таком случае в договоре должны быть указаны ваши обязанности как исполнителя. Каким образом от вас требуют расписать обязанности в каком документе? Вы не обязаны этого делать в любом случае, всё должно быть указано в договоре, тем более учитывая что вы 3 года выполняете соответствующие обязанности.

Работотодатель (заказчик) прекрасно должен знать ваш функциона. Спросите его на каком основании он это от вас требует, учитывая что 3 года до этого «зарплата» платилась и никаких проблем не было

2. Укажите, что в данном случае имеет место подмена трудовых отношений гражданско-правовыми и вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по факту нарушения трудового законодательства.

3.За нарушение  трудового законодательства,  на руководителя и юр.лицо может быть наложен штраф по сттаье 5.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

4. Также, вы в разговоре помимо п.3 моего ответа, можете указать на то что вы можете обратиться в суд о признании ваших гражданско-правовоых отношений фактическими и взыскать сумму зарплаты+ компенсацию морального вреда (статья 19.1 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Алина
Клиент, г. Иркутск
Нет, не было, я ничего не подписывала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Конечно же отказать в таких требованиях, с Вами изначально не оформили трудовые отношения согласно обязательным положениям закона. чем нарушили его и Ваши права, и такие требования также являются необоснованными, ведь вы не несли по этой причине ответственность за указанные чеки в рамках закона по причине отсутствия оформленных с вами трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Более того, вы можете сообщить от себя то, что сами обратитесь в прокуратуру, и в суд, что повлечет для указанного работодателя нарушившего закона ответственность. так как речь идёт о фактических трудовых отношениях.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.  при наличии таковых вопрос для него в суде может быть  решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Например можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

Алина
Клиент, г. Иркутск
Поступил такой ответ!