Если семья воспитвает ребёнка ивалида ему положена жильё от государства
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 52 ЖК РФ).
Порядок обеспечения жильем может различаться в зависимости от оснований инвалидности, момента постановки на учет (до 01.01.2005 или позже), а также от того, в каком субъекте РФ проживает инвалид или семья с ребенком-инвалидом. Жилье предоставляется им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 — 5 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).