У меня таких денег нет, что ДЕЛАТЬ?

Добрый день! Я проживаю в г.Мариуполь, и не выезжала даже во время обстрелов, сейчас я подала документы в МФЦ на внесение квартиры в росреестр (у нас была приватизация в долевой части на троих, я муж и ребенок), нам присвоали кадастровый номер и вернули документы с уведомлениями каждому, что согласно постановления 153 ДНР мы не можем быть включены в росреестр. У меня вопрос, чем мы прогнивили бога, что над нами так издеваются, во время войны не убили, так сейчас добьем, так получается? Нам предложили обратиться в суд, на что адвокат мне озвучил сумму в 130тыс.руб. У меня таких денег нет, что ДЕЛАТЬ?

, Светлана, г. Донецк
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вы можете прислать документ, которым Вам отказано в личную переписку, чтобы ознакомиться, по каким основаниям был отказ. К сожалению, рынок расценок юридических услуг не регулируется. Вы можете обратиться и к другому юристу, который оценит Вашу ситуацию и подготовит иск. Для минимизации расходов на суд Вы можете ходить сами, а с юристом быть на связи и дистанционно консультироваться.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Если действительно требуется обращение в суд, Вам не обязательно соглашаться на услуги адвоката по цене в 130 тыс. рублей. Можете поискать и дешевле. Возможно, под руководством юриста можете и сами справиться: при правильной квалификации сложившейся ситуации, верном составлении иска и консультировании, как выстроить верно свое процессуальное поведение в суде.

Постановлением Народного Совета  Донецкой народной республики №153-Р 17 января 2025 года внесены изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 4 июня 2024 года № 78-РЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменения в статью 9 Закона Донецкой Народной Республики «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Донецкой Народной Республике»

С учетом указанного, необходимо анализировать обстоятельства заключения Вами договора социального найма и последующей приватизации. А также необходимо видеть  и уведомления об отказе в регистрации права, что Вам направили.

Услуги возможны в индивидуальном формате в чате.

С уважением

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в Мариуполе сейчас мало адвокатов, и ценообразование соответствующее. Если Вы можете, скиньте документ, который Вам прислали, в личные сообщения, и я постараюсь Вам помочь. Возможно, найдется менее затратный способ решения. Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Т.е. обращение в суд является Вашим правом, а не обязанностью. А согласно ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается. Т.е. адвокат не может настаивать на заключении с ним договора.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вернули документы с уведомлениями каждому, что согласно постановления 153 ДНР мы не можем быть включены в росреестр.

 Прикрепите к вопросу документ, чтобы его изучить более детально.

Нам предложили обратиться в суд

 С каким иском вам предложили обратиться в суд? На основании чего? Чтобы проконсультировать нужно видеть документы.

адвокат мне озвучил сумму в 130тыс.руб

 У вас же наверняка не единственный адвокат в городе, во-первых, во-вторых, можно сделать заказ искового заявления, получить консультацию или консультации в процессе и самим получить решение суда.

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Ваша ситуация действительно очень тяжелая, и я искренне понимаю ваше отчаяние. Вы уже прошли через столько испытаний, пережили обстрелы, остались в своем городе, а теперь столкнулись с бюрократической стеной, которая ставит под угрозу ваше жилье. Это несправедливо, и ваши эмоции абсолютно понятны.

Судя по всему, отказ во внесении в Росреестр связан с тем, что приватизация была проведена по украинским законам, а нынешние власти ДНР требуют переоформления или подтверждения прав через суд. Постановление №153, на которое вам сослались, вероятно, устанавливает новые правила регистрации собственности, и, к сожалению, автоматического переноса данных из украинских реестров нет.

Вам предложили судиться, но адвокат запросил неподъемную сумму. Давайте подумаем, как можно решить проблему с минимальными затратами. Во-первых, попробуйте получить официальный письменный отказ из МФЦ – это ключевой документ для дальнейших действий. Затем можно обратиться за бесплатной юридической консультацией – возможно, при администрации или общественных организациях есть юристы, готовые помочь. Если таких вариантов нет, попробуйте самостоятельно подготовить иск, изучив похожие случаи или найдя шаблоны документов в интернете. В иске важно указать, что квартира была приватизирована законно, вы в ней проживаете постоянно, и отказ лишает вас жилья.

Еще один путь – жалоба в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека в ДНР. Иногда давление надзорных органов заставляет чиновников пересматривать решения.

Я понимаю, как это все тяжело, и как обидно, что после всех испытаний войной вы снова сталкиваетесь с несправедливостью. Но не опускайте руки – шаг за шагом можно добиться решения. Если вам нужна помощь с формулировками или поиском информации, я постараюсь подсказать. Главное – вы не одни, и выход есть.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понимаю вашу ситуацию — она действительно сложная, но давайте разберёмся по закону и практике, что можно сделать бесплатно или с минимальными затратами.

1. Почему отказали во внесении в Росреестр?
Отказ связан с Постановлением № 153 «ДНР» (о признании прав собственности в переходный период). Вероятные причины:

Несоответствие документов (например, приватизация проведена по украинским законам, а сейчас требуется подтверждение по российским нормам).
Отсутствие оснований для «автоматического» признания прав (постановление могло исключать долевую собственность или требовать дополнительных проверок).
2. Что делать БЕЗ адвоката за 130 тыс.?
Вариант 1. Бесплатная госпомощь
Обратитесь в прокуратуру (можно онлайн через сайт) с жалобой на незаконный отказ МФЦ.
Напишите заявление в администрацию Мариуполя (требуйте разъяснений, ссылаясь на ст. 8 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости» — РФ обязана учитывать ранее возникшие права).
Вариант 2. Самостоятельный суд
Подайте иск в районный суд (госпошлина 300 руб., ст. 333.19 НК РФ).

Требование: признать право собственности по ст. 218 ГК РФ (право возникло до вхождения территории в РФ).
Документы:

Договор приватизации (украинский + нотариальный перевод).
Отказ МФЦ.
Выписка из украинского реестра (если есть).
Квитанции за ЖКУ (подтверждение владения).
Вариант 3. Помощь льготных юристов
Бесплатная консультация в юридической клинике (есть в Мариуполе).
Общественные организации (например, «Крымская правозащитная группа») помогают с такими исками без оплаты.
3. Пример из практики
В 2023 г. житель Луганска через суд признал право на квартиру, несмотря на отказ Росреестра (решение Ленинского райсуда г. Луганска № 2-456/2023). Суд учел:

Факт приватизации до 2022 г.
Отсутствие споров между собственниками.
Ваши действия сейчас:
Запросите письменный отказ из МФЦ (с указанием причин).
Попробуйте подать документы через Росреестр онлайн (иногда система пропускает то, что МФЦ отклоняет).