Правильно ли я понимаю, что участок не приватизирован?

Владею участком ИЖС. Смежный соседский участок с расположенным на нём домом заброшен. Много лет растёт высокая трава, забора практически нет, старый деревянный дом в аварийном состоянии. Иногда приходится выгонять бомжей и подростков, чтобы они ничего не подожгли. При этом участок расположен на видном месте одной из центральных улиц города. Из публичной информации Росреестра мне известно, что дом находится в общей долевой собственности двух владельцев. А в информации по участку написано "Собственность

№ Статья 214 ГК РФ". На участке раз в пару лет появляется один человек, который представляется владельцем участка. Приезжает на пол часа, осматривает участок и уезжает. Я предлагал ему продать участок даже за цену выше рыночной, но никакой реакции от него не последовало. У меня возникли сомнения в том, что он действительно владелец участка, но ни проверить это, ни найти второго владельца мне не удалось, так как информацию в выписках ЕГРН скрыли. Вопрос 1: Как найти контакты или хотя бы ФИО владельцев? Вопрос 2: Как заставить владельцев либо ухаживать за своим участком, либо продать его? Вопрос 3: "Статья 214 ГК РФ" Госсобственность. Правильно ли я понимаю, что участок не приватизирован?

, Дмитрий Волков, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос 1: Как найти контакты или хотя бы ФИО владельцев? Вопрос 2: Как заставить владельцев либо ухаживать за своим участком, либо продать его? Вопрос 3: «Статья 214 ГК РФ» Госсобственность. Правильно ли я понимаю, что участок не приватизирован?

Здравствуйте!

1. К сожалению собственника можно установить только по выписке из ЕГРН, но как вы верноуказали вам её к сожалению с полными данными не выдадут

2.Заставить собственника продать участок принудительно  вы тоже не сможете (статья 209 ГК РФ)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности   2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

3. ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1923b21971e5b9356fe86b94d3beef0a1747f7c/

Если в выписке, это указано то так скорее всего и есть и выкупить такой участок можно только если он будет выставлен государством на торги

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1: Как найти контакты или хотя бы ФИО владельцев?

 Путем получения выписки из ЕГРН Вы эту информацию действительно не найдете.

Как вариант обратиться в администрацию и органы земельного контроля.

Вопрос 2: Как заставить владельцев либо ухаживать за своим участком, либо продать его?

 Только путем обращения в администрацию, органы земельного контроля. Соответствующие органы могут установить владельца и принять меры в пределах своей компетенции.

Направьте обращение, должны будут рассмотреть и дать ответ. Право граждан на обращение закреплено в ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ .

Вопрос 3: «Статья 214 ГК РФ» Госсобственность. Правильно ли я понимаю, что участок не приватизирован?

 Эту информацию точно скажет только Росреестр ( понятно, что не Вам).

Ст.214 ГК РФ предусматривает право государственной собственности.

Участок может быть как на праве общей долевой собственности ( как указано в публичной информации Росреестра), так и в муниципальной ( государственной) собственности.

Купить участок можно только у собственника, ст.209 ГК РФ. Если участок в государственной или муниципальной собственности, то предоставление земельного участка возможно на праве аренды или собственности, как правило, на торгах ( ст.39.3,39.6 ЗК РФ).