Можно ли получить материнский капитал на первого ребенка родившегося в 2010 году
, Мария, г. Москва
Анна Курзина
Добрый день!
Нет, нельзя. Программа материнского капитала предусматривает возможность получения сертификата только на второго или последующего ребёнка, рождённого начиная с 1 января 2007 года, либо на первого ребёнка, родившегося после 1 января 2020 года.(Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» от 01.03.2020)
Таким образом, ребёнок, родившийся в 2010 году, является первым ребёнком семьи и не попадает под действие программы материнского капитала, поскольку закон вступил в силу для первых детей именно с 2020 года.