Как все таки быть, и все сделать правильно, чтобы небыло потом вопросов ни у кого
Здравствуйте. Я являюсь ип, торгую на маркетплейсе, но у меня еще есть странички в соц сетях, одна из них в тик ток, и занимается ей мама, там выкладываем вырезки из фильмов и сериалов. В шапке профиля , ссылка на наш бот в телеграмм, где так же это все можно посмотреть. Вопрос. Ко мне обратился сотрудник , они хотят размещать свои ролики у нас. Заключить договор. Скидываю переписку. Цитата "Добрый день, меня зовут Дмитрий, я PR-менеджер медиахолдинга "Национальная Медиа Группа".
Хотим предложить вам сотрудничество в формате нарезок нового сериала и выпуска Тиктоков у вас на канале.
Подскажите, интересно ли вам сотрудничество в таком формате?"
У бухгалтера , в банке где ведется документация по маркетплейсу, спросила, она сказала что нужно ОКВЭД добавлять соответствующий.
Цитата " Для рекламы вероятнее всего надо будет добавить подходящий ОКВЭД, так как это юридический вопрос, рекомендуем обратиться к юристу, так же можете обратиться за разъяснениями в Минэкономразвития России, Росстандарт и Росстат (п.6.4, 7.1 Правил, утверждённых Приказом Ростехрегулирования от 14.12.2005 N 311-ст). Сейчас зашла на гос услуги, там нужно регистрировать канал, для размещения рекламы на нем. А вот менеджер НМГ пишет что это будет не как реклама, ну они еще сами не знают как верно. Что erid ненужен. Как все таки быть, и все сделать правильно, чтобы небыло потом вопросов ни у кого
- photo_2025-04-22_17-42-40.jpg
- photo_2025-04-22_17-42-27.jpg
Здравствуйте, Светлана
Бухгалтер права, для ведения деятельности по размещению рекламы, потребуется добавить соответствующий код ОКВЭД. Лучше это сделать, чтобы избежать возможных претензий. Подойдет, например, ОКВЭД 73.1 «Деятельность рекламная».
ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/bf6c4c86ad799c6407ccba6d179cc26629e9e203/
На счёт госуслуг, информация о необходимости регистрации канала для размещения рекламы требует уточнения. Возможно, речь идет о маркировке рекламы.
А вот менеджер НМГ пишет что это будет не как реклама, ну они еще сами не знают как верно.
Чтобы вам конкретно ответить на вопрос нужно как раз понимать, что именно это будет.
они хотят размещать свои ролики у нас.
Для этого следует уточнить у них цель размещения роликов у вас на канале.
Если сотрудничество с НМГ будет заключаться в размещении рекламных материалов, то потребуется маркировка такой рекламы и получение идентификатора (erid). Однако, если контент будет носить информационный характер, а не рекламный, то маркировка не потребуется.
ФЗ «О рекламе» Статья 5. Общие требования к рекламе
Важно, чтобы в договоре с НМГ было четко прописано, какой именно контент вы размещаете, например рекламный или информационный, и кто несет ответственность за маркировку рекламы, если она потребуется.
Если НМГ утверждает, что erid не нужен, запросите у них официальное подтверждение этого в письменном виде, например, в письме или дополнительном соглашении к договору. Это обезопасит вас в случае возникновения вопросов у контролирующих орорганов.
И рекомендую внимательно изучить договор с НМГ. Обратите внимание на:
Предмет договора: четко пропишите, что именно вы будете делать — размещение нарезок, интеграция бренда.
Ответственность сторон — кто за что отвечает, какие штрафы предусмотрены за неисполнение обязательств.
Условия использования контента — кто владеет правами на созданные ролики, как долго их можно использовать. А ещё как определяется размер вознаграждения, сроки и порядок оплаты.