Может есть вариант решить данный вопрос более гуманно?
У меня есть помещение для временного проживания рабочих. В 2019 году я выкупила данное помещение и решила использовать его для временного проживания граждан (гостиничная деятельность). В 2020 году обратилась в Роспотребнадзор для ведения данной деятельности, и получила соответствующие документы, так же веду все установленную документацию и отчитываюсь в налоговый орган. Далее в 2023 году получила свидетельство на гостиницу в соответствии с класификацией гостиниц. На сегодняшний день пришло предупреждение с Россрестра, о том, что я не имею право вести гостиничную деятельность так как территориальная зона земельного участка коммунально-складская стала. Но как быть? Я бы хотела и далее использовать данное помещение как гостиница. Есть ли вариант поменять территориальную зону или иметь какую то льготу на ведение данной предпринимательской деятельности по данному объекту? А то мне с Росреестра предложили только снести здание или идти в суд. Может есть вариант решить данный вопрос более гуманно?
Здравствуйте, Анна.
Можете прикрепить к вопросу письмо Росреестра?
Если вид разрешенного использования земельго участка не соответствует видам разрешенного использования участа предусмотренным градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения, то возможна административная ответственность по статье 8.8 Ко АП РФ и требования о прекращениии деятельности
Здравствуйте!
А то мне с Росреестра предложили только снести здание или идти в суд.
Принимать решение о сносе преждевременно. Нужно пытаться узаконить.
Административная ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ и возможна при несоответствии деятельности виду разрешенного использования..
Имеющийся у Вас ВРИ «под иными объектами специального назначения » не соответствует виду деятельности ( гостиничное обслуживание).
Виды и состав территориальных зон предусмотрены ст.35 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/
Размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов коммунально-бытового назначения допускается в жилых зонах.
В состав общественно-деловых зон могут включаться в том числе зоны размещения объектов коммунально-бытового назначения.
Гостиницы могут включаться в перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах.И в территориальной зоне К «Коммунально-складская зона» могут быть ВРИ, предусматривающие гостиничную деятельность. .
Но проблема в том. что градостроительным регламентами, а также территориальной зоной К в Вашем случае гостиничная деятельность не предусмотрена,
По вопросу внесения изменений в планы градостроительного зонирования (изменения территориальной зоны, в которой располагается земельный участок), либо внесения изменений в ПЗЗ ( добавления соответствующих ВРИ) нужно обращаться в муниципалитет.
По итогам рассмотрения Вашего обращения при наличии необоснованного отказа можно будет рассмотрет ь вопрос обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.
Если у Вас есть градостроительный план земельного участка то можете его прикрепить к вопросу для дополнительного изучения.