Отказали в страховке по ОСАГО ссылаясь, что делали запрос в СК виновника но ответа не получили в 20 срок, как быть?

Отказали в страховке по ОСАГО ссылаясь ,что делали запрос в СК виновника но ответа не получили в 20 срок ,как быть?

, оксана, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В новой редакции Правил ОСАГО, утверждённых Положением Банка России от 01.04.2024 № 837-П,  отсутствует формулировка, которая ранее была в старых правилах (№ 431-П), где прямо говорилось, что ответ от СК виновника не требуется для принятия решения о страховой выплате при прямом возмещении убытков. Но при этом в новой редакции также не допускается отказ на этом основании.

Согласно п. 10.1 Положения № 837-П, в течение 20 календарных дней страховщик рассматривает заявление потерпевшего и документы и должен либо составить акт и произвести выплату; либо выдать направление на ремонт; либо направить мотивированный отказ. Ожидание ответа от другой страховой не указано как основание для отказа или продления срока.

оксана
Клиент, г. Москва
Мне дали полный пакет Документов и сказали идите в страховую виновника так как мы не получили от них ответа что мне делать в этом случае

Подайте претензию в свою страховую, сославшись на Правила ОСАГО (выше в ответе) и на Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Заявите, что отказ в страховой выплате по Вашему заявлению, мотивированный неполучением ответа от страховой компании виновника ДТП, является неправомерным. Прямо укажите на то, что право на прямое возмещение убытков предоставлено законом и не зависит от ответа сторонней СК. Попросите в течение 5 рабочих дней удовлетворить требования о страховой выплате, либо предоставить мотивированный отказ в письменной форме.