Будет ли какой-либо штраф или выговор в таком случае, смогут ли мне отозвать мое обращение?
Я написала обращение в МВД по поводу перевода средств мошенникам. Уголовное дело еще не началось, но я позже написала отказ от своего обращения без причин. Будет ли какой-либо штраф или выговор в таком случае, смогут ли мне отозвать мое обращение?
Здравствуйте!
Действующее законодательство не предусматривает возможность «забрать» ранее поданное заявление.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Вы можете изложить свое отношение (даже изменившееся) к проверяемым обстоятельствам в отдельном заявлении, которое будет учтено при принятии решения.
Никаких «штрафов, выговоров» Вам не грозит.
Важно понимать — Вы были в установленном порядке предупреждены об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос)?