Добрый вечер проверка в ТЦ вынесла нам предписание ( фастфуду-павильон в 5 метрах25кв.м)

  • IMG_2861
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Предписание выдано в связи с несоблюдением требований пожарной безопасности, установленных

Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/95ee5c6c20a3b044859913144139ed08693c3e85/

Вас обязывают перенести фастфуд-павильон на допустимое расстояние 15 м от ТЦ?

Наталья
Клиент, г. Москва
Пока только то что есть в предписании, указание на ошибки. Перенести нет возможности там. С этим можно что то сделать или придется демонтировать и перевозить

А можно документ весь прикрепить? На что еще указывают?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, если у нас нарушены пожарные нормы отступа по расположению нестационарного объекта от ТЦ, то нужно их устранять: переносить нестационарный объект. Если нет возможности переноса- демонтировать и перевозить.

Пока что Вам вынесено просто предупреждение.

Но если Вы не устраните нарушения, указанные в предписании, последует привлечение к административной ответственности по ст 20.4 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Касаемо минимальный противопожарный расстояний   от общественного здания до некапитальных сооружений они принимаются, в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности.

У сооружений  с неопределенными пожарно-техническими характеристиками расстояние принимается, как как до зданий V степени огнестойкости.

4.15 Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1. Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости. Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 м.

СП 4.13130.2013

Для  зданий  V степени огнестойкости минимальное расстояние составляет 15 м.

Более  подробно о минимальных  расстояниях   см. таб.1   СП 4.13130.2013 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200101593

Вы пишите

проверка в ТЦ вынесла нам предписание

Если речь идет о предписании федерального  государственного  пожарного  надзора

За невыполнение  законного предписания привлекут по по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 Перенести нет возможности там. С этим можно что то сделать или придется демонтировать и перевозить

Если не демонтировать могут привлечь за невыполнение предписания.