И в целом нужен ваш совет как правильно сделать чтобы это было выгодно?
Добрый день!
На прошлой неделе мы приехали с мамой в Таджикистан из России, у нее здесь есть недвижимость, которая идет под снос. Ей предложили компенсацию, сейчас занимаемся этим вопросом. Когда она получит деньги за квартиру, их будет необходимо перевести через банк в Россию. Как это правильно сделать? Она хочет перевести их на счет мне (дочери), в виде денежного дарения. Как нам это правильно сделать с Таджикистана, чтобы деньги мы смогли получить в России беспрепятственно, даже если счет заблокируют? Договор денежного дарения нужно сделать здесь?
И может ли она перевести деньги мне на счет без этого договора, просто как деньги за недвижимость (предоставив договор купли продажи)? И в целом нужен ваш совет как правильно сделать чтобы это было выгодно?
Здравствуйте, Тахмина
Договор денежного дарения нужно сделать здесь?
Да, договор дарения лучше оформить в Таджикистане. Это может быть сделано у нотариуса, чтобы придать документу юридическую силу. В договоре четко укажите, что это дарение от матери дочери.
Наличие договора дарения может упростить процедуру получения денег в России, особенно если возникнут вопросы со стороны банка или налоговых органов. Это подтверждает законность происхождения средств.
Вам необходимо уточните налоговые последствия дарения в Таджикистане. В России дарение между близкими родственниками, мать-дочь, не облагается налогом, п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.
И может ли она перевести деньги мне на счет без этого договора, просто как деньги за недвижимость
Что касается перевода как выручки от продажи недвижимости, тотот вариант возможен. Однако, мать переводит деньги на ваш счёт, и здесь надо понимать с какой целью, например дарение денег, что и нужно будет подтвердить документально, то есть договором дарения.
Банк в России может запросить дополнительные документы, подтверждающие происхождение средств, особенно если сумма крупная. И вот здеськак раз потребуется предоставить не только договор дарения, но и договор, по которому ваша мама получит деньги за недвижимость, чтобы показать откуда изначально появились данные денежные средства.
Рекомендую вам узнать заранее о лимитах на переводы из Таджикистана в Россию. Возможно, потребуется разбить сумму на несколько переводов. Это можно уточнить в банках в Таджикистане и в России, чтобы узнать об их требованиях к переводам и документам.
Подготовьте все необходимые документы: паспорт, договор купли-продажи недвижимости, договор о компенсации, договор дарения, если решите его оформить.
Здравствуйте,
ГК Таджикистана не обязывает стороны договора дарения денежных средств оформлять договор через нотариуса. Это можно сделать и в простой письменной форме. Он также будет иметь юридическую силу. Но, так как его, возможно, придется предъявлять в РФ в банке, лучше оформить нотариально.
в договоре дарения в конце обычно указывается место регистрации дарителя и одаряемого, мать прописана в Ярославской области в России, но деньги отправляет из Таджикистана, так как приехала сюда продать квартиру, указывать достоверные данные верно? Мы обе гражданки России
Вносятся Ваши паспортные данные граждан РФ, в шапке договора дарения будет указано, что он составлен в Таджикистане и город. Также об этом будет свидетельствовать штамп нотариуса Таджикистана.
Если мама будет переводить деньги именно Вам на счёт, то договор дарения в любом случае нужно сделать, чтобы подтвердить происхождение средств в случае блокировки счета по ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«Если нотариальное удостоверение не обязательно по законам Таджикистана, то утверждение юриста о том, чтобы придать силу Договору его нужно удостоверить нотариально не верно. Если юрист не разбирается в международном праве, то наверное не следует отвечать на такие вопросы.»
Коллега, если это нарушение выставлено вами, то объясню свою позицию. Я пишу, что нужно нотариально удостоверить не из-за того, что это указано в законе Таджикистана. А лишь по той причине, что банки в РФ требуют доказательства, и чтобы это не выглядело как будто эту расписку составили только что по требованию банка, это надо сделать сразу и заверить. И не надо выставлять другим нарушения если не правильно трактуете мой ответ. Другие также могут найти к чему придраться в ваших ответах и выставить нарушения в ответ
Подскажите еще такой вопрос, в договоре дарения в конце обычно указывается место регистрации дарителя и одаряемого, мать прописана в Ярославской области в России, но деньги отправляет из Таджикистана, так как приехала сюда продать квартиру, указывать достоверные данные верно? Мы обе гражданки России
Прописку указываете как в паспорте, это касается дарителя и одаряемого.
В договоре укажите место заключения договора, то есть город, в котором вы его подписываете, у вас получается по месту продажи недвижимости (обычно проставляется вверху где дата). Если вы будете оформлять через нотариуса (рекомендую сделать именно так для надежности), то он сам внесет все необходимые сведения в договор.
ГК РФ