У меня в собственности еще есть квартира, выделить долю ребенку в ней, какие есть еще варианты решения задачи?

Я оформила квартиру на своего ребенка когда ему было 10лет. Как мне теперь можно получить небольшую долю 5-10% в этой квартире, чтобы обезопасить недвижимость от возможных необдуманных сделок в подростковом возрасте? У меня в собственности еще есть квартира, выделить долю ребенку в ней, какие есть еще варианты решения задачи? Ребенку сейчас 12лет.

Уточнение от клиента
Квартира ребенку приобретена за счет собственных средств, без использования мат капитала, она полностью в собственности ребенке сейчас.
, Мария, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария

Возможно, имелось в виду выделение доли ребёнку в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Размер доли не определяется законодательно, а устанавливается по соглашению членов семьи.

Один из вариантов — составление письменного соглашения между всеми членами семьи, обладающими правом собственности на недвижимость. В соглашении прописывается размер доли каждого члена семьи с учётом возраста детей и других факторов, которые могут быть учтены по соглашению сторон.

Некоторые шаги процедуры:

1 Полностью погасить ипотечный кредит. До момента выплаты ипотеки квартира находится в залоге у банка, и любые действия с ней ограничены.

2 Получить от кредитора согласие на распределение долей.

3 Запросить в органах опеки и попечительства разрешение на сделку по маткапиталу.

4 Оформить договор об определении долей, чётко зафиксировав процентное соотношение собственности на всех членов семьи.

5 Зарегистрировать все изменения в ЕГРН. Для этого необходимо подать заявление в местный орган Росреестра или воспользоваться порталом «Госуслуги».

6 Приложить все требуемые документы, включая нотариально заверенный договор о распределении долей и разрешение от органов опеки.

7 Оповестить банк, в котором брали ипотеку, о произошедших изменениях.

Законодательство не ограничивает конкретный размер доли для детей, его устанавливают на местном уровне.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, квартира приобретена за счет собственных средств, без использования мат капитала, она полностью в собственности ребенка сейчас

Возможно, имелась в виду ситуация, когда несовершеннолетний является собственником квартиры, приобретённой за собственные средства. В таком случае при продаже жилья необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Как правило, орган опеки требует, чтобы сделки по продаже старой квартиры и покупке новой проходили одновременно. В новой квартире доля ребёнка выделяется сразу же, при подписании договора купли-продажи.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

С уважением юрист Андрей Макаров.