Я лично делала фото авто ПОСЛЕ поездки, где это повреждение уже было
Добрый день! Каршеринг Belka выставил мне штраф в 159 тыс. руб.: 100 тыс. за скрытие с места ДТП, 56 тыс. за ущерб авто, 3 тыс. за простой автомобиля на время ремонта.
Я повреждение не подтверждаю, машину не била. Скорее всего, повреждение было и до поездки, т.к. я лично делала фото авто ПОСЛЕ поездки, где это повреждение уже было. Но доступа к фотографиям ДО у меня нет.
Фото их претензии прикладываю, а также фото повреждения (пока не понимаю, в чем повреждение. полагаю, что всё же речь о вмятине посередине) и накладную, в которой указана стоимость работ .
- претензия от белки.png
- ущерб.png
- накладная.png
Доброго времени суток.
А какой у вас вопрос? Вы с карты деньги сняли?
Поддержка не писала вам, что обратиться в ГАИ могут? Скидку предлагали?
Добрый день.
Вы договор подписывали?
Бампер не били (не задевали ) ? Уверены.
Вероятно речь о вмятине над цифрой 7 номера.
Скорее всего, повреждение было и до поездки, т.к. я лично делала фото авто ПОСЛЕ поездки, где это повреждение уже было. Но доступа к фотографиям ДО у меня нет.
Основанием для возмещении вреда является причинения вред, что логично.
Возможно, что компания решит обратиться в суд с иском.
Тогда им нужно будет доказывать факт повреждения вами. Они фотографировали ( снимали ) автомобиль в момент передачи его вами?
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если не готовы возмещать, то остается ждать иска.
Тогда обе стороны должны будут представить доказательства.
В ходе предварительного заседания станет ясна общая ситуация.В ходе заседания будет принято решения.
Из представленных вами материалов пока нельзя сделать вывод о том, какие у кого перспективы.
Имеется повреждение, но не понятно его происхождение.
, т.к. я лично делала фото авто ПОСЛЕ поездки, где это повреждение уже было. Но доступа к фотографиям ДО у меня нет.
Если у вас есть детальное фото бампера после поездки и на нем нет этого повреждения, то фото до не очень важно.
Это ваш 1 аргумент. Второй — ДТП не зафиксировано, так как не было.
Вы с ними связывались после?
Возможно, что они хотят получить ущерб с вас, как с последнего лица, пользовавшегося автомобилем.
Можно предложить им обратиться в суд.
Если они «берут вас на понт» то вполне вероятно отстанут после этого. Представленного вами явно недостаточно, чтоб доказать вашу вину в суде и они должны это понимать
Здравствуйте!
Можете уточнить, был ли с Вами кто-либо в период аренды автомобиля?
Если кто-либо был с Вами в период аренды автомобиля и сможет подтвердить его техническое состояние на момент начала аренды, то Вы можете привлечь его в качестве свидетеля по данному делу.
Также следует запросить, в случае такой возможности, снимки и видео с камер видеонаблюдения. При достаточной детализации изображения возможно будет увидеть были ли повреждения на бампере в момент начала аренды или движения автомобиля или нет.
Стоит иметь в виду, что в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать, что в окончания аренды были повреждения.
Вы не указали делали ли фото ДО поездки. Если оно было сделано, следует об этом указать (Решение Коломенского городского суда № 2-2598/2023).
Истцом ФИО1 не осуществлялось фотографирование крыла и двери ТС перед принятием его в аренду, что не оспаривалось истцом в ходе судебного разбирательства.
Из возражений ответчика на иск также следует, что после завершения истцом аренды последующим клиентом при принятии ТС в аренду путем фотографирования были зафиксированы повреждения крыла и двери.
Данный факт подтверждается представленными ответчиком доказательствами — детализацией аренды, актами приема и передачи ТС, и фотографиями, при этом доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
При этом, в договоре присоединения, утверждённым Приказом Генерального директора АО «КАРШЕРИНГ» № 20180703-61 от 26.02.2025 (п. 4.2.22) указано, что арендатор обязан, кроме прочего
при обнаружении видимых повреждений Автомобиля (как внешних, так и внутри салона, в т.ч.
загрязнений салона), а также при обнаружении утраты или повреждения Имущества и Документов, находящихся в Автомобиле, до начала использования Автомобиля и подписания акта приема-передачи Автомобиля (производится в электронном виде в Приложении BelkaCar) сообщить об этом в Службу поддержки Арендодателя и отправить фотографию повреждений либо загрязнений Автомобиля с использованием функционала Приложения BelkaCar. В случае неисполнения указанной обязанности со стороны Пользователя, последний не вправе ссылаться на то, что такие утраты, недостатки, повреждения, загрязнения возникли до начала использования Автомобиля Пользователем, и к последнему может быть применена ответственность, предусмотренная настоящим Договором;
Следует иметь в виду что согласно договора присоединения, утверждённым Приказом
Генерального директора АО «КАРШЕРИНГ» № 20180703-61 от 26.02.2025 года каршеринг вправе снять денежные средства в безакцептном порядке.
Права Арендодателя:
4.3.2. осуществлять списание денежных средств в оплату денежных обязательств Пользователя перед
Арендодателем в соответствии с Договором, Приложениями и Дополнительными соглашениями к нему, в том числе в случаях, предусмотренных Договором, в безакцептном порядке (без получения дополнительного согласия Пользователя) с любой привязанной банковской карты Пользователя;
Поэтому необходимо снять денежные средства с привязанных банковских карт. В этом случае организация будет вынуждена требовать данных денежных средств в судебном порядке.
В части штрафа судами ранее делались выводы о том, что данная норма в договоре присоединения допустима (Решение Коломенского городского суда № 2-2598/2023) и Вы можете лишь просить как у самого каршеринга уменьшения данной суммы (100 000 руб.) так и просить об этом в случае подачи иска в суд.
Взыскание штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по договору не нарушает права потребителя и является допустимым способом обеспечения обязательств по договору. Подписывая договор присоединения, истец была ознакомлена и согласна со всеми условиями договора, в том числе суммой штрафа подлежащей уплате в случае неисполнения обязательств по договору.
Таким образом, если у Вас отсутствуют хоть какие-либо доказательства (свидетели, фото повреждений до начала аренды, возможно — записи камер видеонаблюдения) то рассчитывать на благополучный исход в случае обращения в суд вряд ли придется.
Добрый день. До начала аренды Вы не фотографировали ТС???
Дело в том, что в силу договора присоединеия Белка Кар
В начале аренды Автомобиля Пользователь обязан:
....
5.1.2. Осмотреть Автомобиль на предмет недостатков, в т.ч. любых внешних повреждений, в т.ч. числе на предмет
читаемости и отсутствия видоизмененности государственных регистрационных знаков; повреждений внутри салона (в
т.ч. багажника), в т.ч. загрязнений салона (в т.ч. багажника), наличия (повреждения) Документов и Имущества,
находящихся в Автомобиле, а в случае выявления недостатков зафиксировать недостатки с помощью фотографий и
сообщить о выявленных недостатках, в т.ч. повреждениях, загрязнении и/или об отсутствии указанных Документов и Имущества Арендодателю посредством функционала Приложения BelkaCar. Фотографии с фиксацией повреждений направляются Арендодателю посредством функционала Приложения BelkaCar. Неуведомление Арендодателя о
вышеуказанных недостатках Автомобиля вышеуказанным способом означает, что Пользователь принял Автомобиль в
надлежащем состоянии без повреждений, со всем Имуществом и Документами, находящимися в Автомобиле.
то есть если Вы не сообщили в Белку о повреждениях, то считается что их не было
Таким образом, в Вашем случае, так как Вы не сделали фото до начала сессии, то в силу указанных мной правил считается что их не было.
То есть формально, повреждение возникло в период Вашей сессии.
При этом, Вы не оформили страховой случай (ущерб), за что в соответствии с п. 6.2.7 Правил наложен штраф 100.000 рублей
Привлечение по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП считаю маловероятным, поскольку не доказано что имело место ДТП, то есть
событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
но вот доказывать, что Вы приняли ТС уже с вмятиной будет очень трудно
По большому счету пути 2
— оспаривать что повреждение причинено в период Вшей сессии. что как я говорил, с учетом того, что фото Вы до сессии не делали, будет проблематично
— спорить по размеру штрафа. При взыскании его в судебном порядке будете заявлять о применении ст. 333 ГК РФ о снижении размера штрафа
Здравствуйте, Юлия.
Вы можете требовать проведения независимой экспертизы. Она поможет установить характер и время возникновения дефектов.
Можно подать жалобу на давление и необоснованные требования.
Внимательно изучить условия договора с каршерингом. Стоит обратить внимание на разделы, касающиеся ответственности за повреждение автомобиля, процедуры оценки ущерба и порядка разрешения споров.
Напишите ответ на претензию, там изложите все ваши доводы и ваш взгляд на ситуацию.
Стараться прийти к мирному урегулированию ситуации с каршерингом.
В ответе на досудебную претензию. Нужно написать ответ, в котором сослаться на ст. 333 ГК РФ и попросить Службу каршеринга об уменьшении размера штрафа.
Если каршеринг подаёт на клиента в суд, необходимо заявить ходатайство судье о снижении штрафа по ст. 333 ГК РФ. 5
Снижение штрафа по суду. Как правило, суд снижает размер штрафа.
Юлия, добрый день.
Каршеринг Belka выставил мне штраф в 159 тыс. руб.: 100 тыс. за скрытие с места ДТП, 56 тыс. за ущерб авто, 3 тыс. за простой автомобиля на время ремонта.
Разберем ситуация отдельно по каждой из сумм.
1. Сумма ущерба в 56 тысяч рублей.
В Вашем случае заключен смешанный договор, включающий в себя условия договора аренды.
В этой связи исходя из ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
С учетом сказанного, поскольку пока нет доказательств получения автомобиля в поврежденном состоянии — Вы обязаны вернуть его без повреждений или компенсировать расходы по их устранению.
При предъявлении к Вам требований о возмещении вреда,в связи с нарушением обязательств Белка, с учетом разъяснений приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
обязана доказать следующие обстоятельства:
— факт причинения ущерба и его размер;
— причинение ущерба в период нахождения автомобиля в Вашем пользовании.
Поскольку с Вашей стороны не представлено фотографий до начала аренды, а на фотографиях полученных после ее завершения зафиксированы повреждения — факт причинения ущерба именно Вами полагается доказан, пока с Вашей стороны не доказано обратного.
Ваша вина в нарушении обязательств является установленной, пока Вы не представите доказательства обратного.
На это обращалось внимание и Верховным Судом РФ, указывающим следующее
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
В данной ситуации Вы не лишены права использовать любые доказательства, в том числе
— осуществить поиск фотографий данного автомобиля на сайтах ГАИ и Номерограм
— затребовать информацию от Белки о фотографировании автомобиля до Вашей поездки.
В этом случае, в целях ее получения Вы можете сослаться на указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в настоящее время действует)
согласно которого
и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
На этом основании Вы вправе истребовать копии фотографий, сделанных предшествующими пользователями, для подтверждения факта повреждений на автомобиле до начала Вашей поездки.
Кроме того, поскольку Вам известен маршрут Вашего движения, Вы можете отследить нахождение на нем камер видеонаблюдения, с которых Вы можете запросить сведения по автомобилю или заявить о сохранении видеозаписей для истребования их судом.
В силу Постановления Правительства Москвы от 07.02.2012 N 24-ПП «Об утверждении Положения о государственной информационной системе „Единый центр хранения и обработки данных“
15. К объектам видеонаблюдения относятся:
15.5. Улично-дорожная сеть и ее объекты.
24. Доступ к содержащейся в ЕЦХД информации обеспечивается посредством:
24.1. Письменного запроса о предоставлении содержащейся в ЕЦХД информации в отношении конкретного объекта видеонаблюдения (далее — письменный запрос).
31. Оператором ЕЦХД осуществляется предоставление доступа гражданам к хранящейся в ЕЦХД информации на условиях и в порядке, которые определяются Департаментом информационных технологий города Москвы, в целях реализации отдельных проектов и мероприятий, направленных на выявление и учет мнения граждан, проживающих в городе Москве, при исполнении органами исполнительной власти своих полномочий.
Более детально с этим вопросом Вы можете ознакомиться здесь
зао.мск.мвд.рф/news/item/8283971
В таком случае у Вас уже могут быть сформированы доказательства того, что повреждения на автомобиле могли возникнуть до начала его использования.
Уже исходя из полученных документов и фотоматериалов можно делать вывод о том, были ли повреждения получены до начала использования автомобиля или нет.
Если доказать наличие повреждений до начала его использования не представилось возможным, то Вы не лишены права требовать снизить размер ущерба.
Опять же исходя из разъяснений, приведенных Верховным Судом РФ
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Исходя из характера повреждений — можно допустить возможным проведение его ремонта без замены самого бампера.
На этот счет дополнительно есть смысл проконсультироваться с экспертом, на предмет того, возможно ли выравнивание пластикового элемента путем его нагрева или иным способом при сохранении целостности и прочности конструкции и какова цена указанного ремонта.
Вполне возможен такой вариант, что бампер может быть восстановлен без его замены, что влечет явное снижение стоимости ущерба.
2. Штраф за оставление места ДТП в размере 100 000 рублей.
Здесь Вы можете занять позицию, основанную на том, что в ДТП не попадали, в связи с чем нет оснований для взыскания штрафа — поскольку он производен от привлечения Вас к административной ответственности.
Последняя в Вашем случае отсутствует.
Говорить о том, что было ДТП необходимо фиксация данного факта, поскольку повреждение автомобиля исходя из характера зафиксированных повреждений могло возникнуть в результате воздействия твердого предмета расположенного выше уровня бампера
Это могло быть какое-то препятствие находящееся над землей прямо с ней не связано, поскольку указанное повреждение не имеет продолжения до нижней накладки бампера и не затрагивает номерной знак, которые также могли быть деформированы вместе с ней.
Или же повреждение образовалось при погрузке в автомобиль в следствие давления или падения на него.
В любом случае, опять может потребоваться проведение экспертизы для целей определения характера получения указанных повреждений.
И высока доля вероятности, что эксперт по характеру следообразования исключит возможность контактного взаимодействия автомобиля с иными транспортными средствами или предметами дорожной обставновки.
А тем самым можно будет говорить об отсутствии ДТП.
Под ним в силу ст. 2 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» понимается
дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
Исключая указанное обстоятельство Вы можете ссылаться на то, что вы место ДТП не оставляли, обязанность по его оформлению у Вас отсутствовала.
Что касается обязанности оформления страхового случая, то говорить о нем уместно при отсутствии иных участников страхового события — только по полису КАСКО.
В этой ситуации нужно знать до Вас доводилась информация о страховании автомобиля по КАСКО или нет?
И если да — то нужно смотреть условия договора КАСКО на предмет того кем должно быть оформлено страховое событие путем обращения с заявлением в правоохранительные органы по риску «Ущерб» не связанного с ДТП.
Как правило, такая обязанность лежит на страхователе.
И если согласно условиям договора КАСКО это так — то опять нет оснований вменять Вам в нарушение не оформление страхового случая.
У вас 2 варианта развития ситуации
1. признать факт ДТП и оплатить каршерингу все, что они требуют, возможно, предложат скидку.
Этот вариант хорош тем, что представители каршеринга не подадут информацию в ГАИ об оставлении места ДТП и вас не лишат по суду водительского удостоверения.
Так как оставление места ДТП — ст.12.27 КоАП РФ
Смогут сотрудники ГАИ доказать этот факт — вопрос открытый. Но и такие случаи были на практике.
2. вариант — снять деньги с привязанной карты и ничего не платить. Тогда будут работать юристы и отдел взыскания каршеринга и подадут на вас в суд. Вы сможете написать возражение на иск и предоставить свои доказательства того, что ДТП не совершали.
Но где вы их возьмете — эти доказательства — вопрос открытый. Так как фото до поездки вы не делали.
В суде можете заявить снижение штрафа — ст.333 ГК РФ это предусматривает.
Но будет ли так делать судья — вопрос открытый. Не факт, что снизит.
Полностью опровергнуть доводы каршеринга вам поможет адвокат, если успеет запросить видео с мест начала вашего движения до места вашей остановки в тот день. Но с 07.04.2025 скорее всего все видео уже не доступно.