Дали извещение, в котором написано что нужно явиться для составления протокола 12.27 часть 2, для вынесения решения по факту ДТП
Здравствуйте! Пару дней назад матери позвонили из ГИБДД по месту прописки, сказали, что я стал участником ДТП. Я позвонил звонившему инспектору, он рассказал о произошедшей ситуации и дал номер телефона инспектора из Москвы (ДТП произошло в Москве), чтобы я связался с ним для выяснения обстоятельств. Позвонил ему, он сказал что нужно явиться в ГИБДД г.Москва. Я пришёл, мне показали видео, совершенного мною ДТП, которого я не заметил и фото малозначительного повреждения автомобиля. Написал разъяснительную по этому поводу. Дали извещение, в котором написано что нужно явиться для составления протокола 12.27 часть 2, для вынесения решения по факту ДТП.
ДТП произошло 18.02.2025, взял в аренду каршеринг компании Belkacar, выезжая со двора задним ходом, задел рядом стоящий автомобиль, не почувствовав касания, продолжал движение. Фото повреждения автомобиля каршеринга мне не показали. Разъяснительную написал 21.04.2025, явиться для составления протокола, нужно 24.04.2025.
Посоветуйте, как действовать в данной ситуации.
Дмитрий!
Учитывая, что наказание по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях достаточно серьёзное (лишение прав или административный арест), а объективно факт ДТП подтверждается, Вам следует делать упор на то, что касание реально было очень лёгким, которое Вы могли и не заметить, а если бы заметили, то, конечно, остановились бы, обязанности водителя при ДТП Вам известны, конечно же. Желательно при этом видеть — какие повреждения получил автомобиль каршеринга, это также может помочь подтвердить Вашу версию — лёгкие повреждения Вы действительно могли не почувствовать. важно также учитывать реальные условия движения втом дворе — как был размещён автомобиль каршеринга и были ли ваши действия за рулём адекватны дорожной обстановке.
Всего доброго!