Что делать как остаться на второй год в 11классе?
Я учусь в 11 классе уже исполнилось 18 лет есть академическая задолженность в школе ,хочу остаться на второй год чтоб подготовится хорошо к ЕГЭ и поступить в вуз,спросил у классной оставят ли она сказала что в 11классе мы не оставляем на второй год ,будешь сейчас грубо месяц до ЕГЭ ходить сдавать задолженность сдашь ,и если потом ЕГЭ завалишь уйдешь со
справкой .Куда обратиться где узнать как остаться на второй год ? Почитал статьи 58 об образовании вроде оставляют на второй год при задолжности ,спросил в школе завуча ,а она сказала нет в 11классе не оставляем и всё,у тебя есть аттестат 9 класса и тебе 18 лет мы тебя отчислим и всё.Что делать как остаться на второй год в 11классе?
Здравствуйте Лина
Возможно, стоит обратиться к администрации школы, чтобы уточнить порядок ликвидации академической задолженности и возможность оставления на второй год.
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для оставления на второй год должны быть выполнены три условия:
1 Наличие академической задолженности. К ней относятся неудовлетворительные оценки на промежуточной аттестации, недопуск к аттестации и двойки в четверти или за год.
2 Неспособность ликвидировать задолженность в установленный срок (12 месяцев).
3 Согласие родителей в письменном виде. Без письменного согласия родителей оставить ребёнка на второй год практически невозможно.
Исключения есть для 4, 9 и 11 классов. Согласно статье 66 закона, учащийся не может перейти на следующую ступень обучения, если не освоил предыдущую.
У каждой школы свой порядок ликвидации академической задолженности, который закреплён в положении об аттестации и других локальных нормативных актах. Эти документы обычно доступны на сайте образовательной организации.
С уважением юрист Андрей Макаров.