Здравствуйте, в справке об отсутствии судимости в графе сведения о факте уголовного преследования ст

Здравствуйте, в справке об отсутствии судимости в графе сведения о факте уголовного преследования ст. 158 УК РФ,

23.06.2010г. прекращено по ст. 25 УПК РФ.

Когда заводили дело, мне было 14 лет, можно ли как-то эти данные убрать и сколько времени должно для этого пройти? Планирую устройство на работу. Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

нет.

Эти данные невозможно убрать до достижения вами 80 летнего возраста.  Никакого способа нет.

 графе сведения о факте уголовного преследования ст. 158 УК РФ,

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Раз уголовное дело было прекращено, то вы считаетесь не судимой.

Нет в законодательстве каких то ограничений в отношении лиц, в отношении кого возбужденное уголовное дело было прекращено.

Однако работодатели действительно смотрят настороженно на тех, в чьем прошлом в той или иной степени есть криминальная составляющая.

Если в анкете будет значится вопрос о судимости — смело ставьте нет. Вы не были осуждены и ложью это не считается.

Если же будет вопрос о прекращенных уголовных делах, то при проверке вас это может вскрыться ( опять же зависит от того, если у работодателя такие возможности и будет ли он просить справку)

Опять же, ни всем работодателем это нужно.

Можете почитать по ссылке на сайте МВД.

вот

https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/document/16443083

Если все же узнают данный факт, попробуйте оправдать подростковым возрастом, случайность и так далее.

Многие работодатели чаще руководствуются личным мнением и симпатией и также компетенцией и знаниями соискателей.

Дарья
Клиент, г. Москва
Можно ли с этой отметкой работать в сфере культуры и вузе?