Вопрос как и могу ли я получить выплаты за переработку 2024 года?

Добрый день. Я работаю вахтовым методом работы, график 1,5 на 1,5 месяца. За 2024 год на межвахте (дома) был только примерно 45 дней, за переработку в расчетных листах ни чего не оплачивали. В мае 2025 года собираюсь подать на увольнение. Вопрос как и могу ли я получить выплаты за переработку 2024 года?

, Виктор, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

За отработанное рабочее время в порядке, установленном трудовым договором, работодатель обязан начислять и выплачивать заработную плату работнику в соответствии с условиями трудового договора, а фактически отработанное время сверх установленного трудовым договором, является сверхурочной работой и подлежит начислению и выплате работодателем работнику в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вы имеете право предъявить письменную претензию работодателю. Если требования претензии не будут выполнены рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда/в прокуратуру и /или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Трудовым законодательством РФ определен  отдельный порядок, в рамках которого производится компенсация переработок при вахтовом режиме работы, все часы переработки не использованные для отдыха в течение вахты суммируются. и каждые 8 часов переработки дают право работнику на дополнительный день отдыха в период между вахтами, при чем эти дни отдыха являются оплачиваемыми.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/136a9c61f5061978ed0364b5f4d14f5bafdd31b6/

Из статьи следует:

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Особенности организации труда, осуществляемого вахтовым методом-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=88062577

и здесь:https://www.kdelo.ru/qa/124399-qqkss4-15-m10-kak-pravilno-vahtovikam-oplachivaetsya-pererabotka

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В мае 2025 года собираюсь подать на увольнение. Вопрос как и могу ли я получить выплаты за переработку 2024 года?

Это Ваше право. при этом работодатель обязан произвести окончательный расчет при увольнении.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Т.е. по общим правилам подается письменное заявление, либо его можно направить почтой.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодатель нарушает положения  предусмотренные трудовым законодательством РФ, приведённые мной  выше, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ, потребовать устранения нарушений и и погашения по выплатам, издать приказ об этом,  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа об не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Бондаренко Ирина

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

Вопрос касается переработки на вахте, указанное в данном ответе неприменимо к вопросу клиента.

Трудовым законодательством РФ определен  отдельный порядок, в рамках которого производится компенсация переработок при вахтовом режиме работы, все часы переработки не использованные для отдыха в течение вахты суммируются. и каждые 8 часов переработки дают право работнику на дополнительный день отдыха в период между вахтами, при чем эти дни отдыха являются оплачиваемыми. И это положения ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом.

Из статьи следует:

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Можете, в соответствии со ст. 301 ТК РФ.

Как:

— подсчитать часы переработки и подать заявление работодателю на оплату;

— в случае отказа подать иск в суд (могу помочь в составлении  иска и других документов в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за отдельную плату).

Пока Вы работаете, возможно взыскать переработку за весь период трудовых отношений, если будет доказано, что неоплата переработки носит длящийся характер (зависит о периода суммированного учета рабочего времени).

При увольнении, взыскать переработку возможно только за 1 год со дня увольнения. Увольняетесь в мае  2025 года, следовательно, за весь 2024 год Вы уже не сможете получить переработку, только за 1 год, с мая 2024 года, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 300 ТК РФ, при работе вахтой устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ):

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Т.е. начисление и выплата переработки может производиться после окончания учетного периода, пока Вы работаете. При увольнении Вас должны рассчитать в день увольнения, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.

Поэтому, надо ознакомиться с Вашим трудовым договором, ПВТР на вахте, чтобы выяснить период суммированного учета рабочего времени и понять за какой период взыскивать.

В случае нарушения трудового законодательства, возможно взыскать, помимо переработки компенсацию морального вреда, а также проценты за задержку выплаты переработки по ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм

Можно также попробовать обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет соблюдения трудового законодательства. Такое обращение может заставить работодателя выплатить переработку без суда.

Обращение в ГИТ также может вразумить работодателя, несмотря на то, что она сейчас проводит проверки по другим основаниям.  В любом случае ГИТ должна дать Вам ответ на обращение (ст. 12 ФЗ-59), для чего может затребовать у работодателя соответствующие документы.

Обращайтесь ко мне в чат, помогу.