Я хотела отдать деньги за куриц по сегодняшней цене но им мало нужно моральный ущерб

Моя собака загрызла соседских куриц сделав подкоп под забором. И собаки и курицы ходили вольно каждый в своём огороде. Соседи вызвали участкового он все описал. Я хотела отдать деньги за куриц по сегодняшней цене но им мало нужно моральный ущерб. Сколько не знаю. Хотела сегодня узнать цену пришла стояла минут 15 возле дома, но никто не вышел. Они пенсионеры и я знаю что они дома. Видимо решили побольше с меня выжать. Что мне делать?

, Раиса, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Сумма морального вреда законом не установлена.

Согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Да ничего не делайте

Моральный ущерб за это если и выпишут то конечный. За подачу иска в суд надо платить. Но потом с Вам высчитают.я не думаю, что они в суд иск подадут

Вы им деньги предлагали, они отказались

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/