На торгах хочу купить земельный участок, но на земельном участке расположен объект недвижимости с к/н
На торгах хочу купить земельный участок, но на земельном участке расположен объект недвижимости с к/н принадлежащий гражданину участка, по которому решение суда о принудительной продаже отсутствует/ Чем мне это грозит?
Здравствуйте, Ирина.
На торгах хочу купить земельный участок, но на земельном участке расположен объект недвижимости с к/н принадлежащий гражданину участка
Вы можете купить такой земельный участок. В Российской Федерации у земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости могут быть разные собственники.
Если собственники здания и земельного участка разные, то собственник здания вправе пользоваться участком на условиях и в объёме, которые предусмотрены законом или договором с собственником данного земельного участка
ГК РФ Статья 287.3. Пользование собственником здания или сооружения чужим земельным участком
Здравствуйте!
Вообще-то выставлять на торги земельный участок, на котором есть объект недвижимости, принадлежащий третьему лицу, не имеют права. Земельный участок должен быть свободным от недвижимости ( не обремененный правами третьих лиц).
Кроме того, существует принцип единства судьбы земельных участков и недвижимости.ст.1 ЗК РФ.
Одно дело — если бы было решение суда о принудительной продаже на торгах. И другое, когда его нет и стоит на участке объект.
Есть риск оспаривания торгов.
Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка регламентирована ст.39.11 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/
Основания и последствия признания торгов недействительными указаны в ст.449 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/
Но по закону на торги можно выставить только земельный участок, свободный от прав третьих лиц, сформированный и поставленный на государственный кадастровый учёт.
Это правило закреплено, в частности, в п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ
Поэтому в вашем случае лучше не покупать такую землю.