Что грозит человеку который пересдал квартиру без договора и без разрешения хозяина?

Здравствуйте. Что грозит человеку который пересдал квартиру без договора и без разрешения хозяина?

, Мария, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Мария!

Сдавать квартиру в субаренду без согласия собственника незаконно. Если жилец нарушит закон и сдаст жильё другому (не важно — на пару месяцев или посуточно), не спросив хозяина, его ждёт наказание. С ним могут разорвать договор, выселить и оштрафовать, а ещё — обязать компенсировать ущерб. Чтобы договориться с хозяином о субаренде, предложите взять на себя риски, застрахуйте имущество, пропишите в договоре обязанность исправить все неполадки после новых жильцов и поделитесь с арендодателем частью прибыли. Если хозяин согласится на субаренду, обязательно зафиксируйте это в договоре или допсоглашении.

Если стороны не заключили договор найма на квартиру, возникший по тем или иным причинам конфликт может принести негативные последствия всем сторонам.

Съём жилья — это договор между двумя участниками: арендатором и арендодателем. Согласно ему жилое помещение передаётся за плату во владение и пользование для проживания (ГК РФ, статья 671 «Договор найма жилого помещения»). Но распоряжаться чужим имуществом и зарабатывать на нём нельзя.

Надеюсь мой ответ оказался полезным для Вас.

С Уважением. Всего доброго Вам.