Собственником имущества ( участок с домом) является мой сын, получивший дарственную от меня, наследство моих родителей. Обьявился мой брат, дядя моему сыну(38л бывший заключ), планировали размежевание вот на днях, и дарить дяде одну часть (без дома) мирным путем, а он стал требовать часть с домом. В доме живем только летом, как на дачу ходим. Хотела оставить сыну на будущее, и мама моя хотела внуку чтоб досталось.
Отказала брату, что с домом ничего делать не будем, пусть стоит, и так как у сына единственный дом (хотя имеет долю с нами в нашем доме),посоветовала в таком случае обратиться в суд, потому что никак не можем мы с тобой поделить.
Вот вопрос может ли сын дарить часть со своим домом не близкому родственнику или кому либо? Находясь в доле только с родителями и родными братьями.
И если он согласится взять часть участка без дома, кто будет платить нотариальную услугу, оформление всего?
По его (брата) словам он пытается взять от нас часть любым путем да и еще с домом и продать.
Каждый день думаю что делать, как быть, хочется снять из реестра и под снос(яблоко раздора), но дети хотят чтоб этот дом стоял как память о бабушке и дедушке. В будущем авдруг захотят там жить. Вместе наследством, сама делюсь на части, понимая что с этим чтото надо сделать, это невозможно чтоб продолжалось так всю жизнь. Посоветуйте пожалуйста.
, вопрос №4955301, Вика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня квартира была взята под материнский капитал . Ипотеку выплатила . У меня 3 детей , сейчас выделаю доли по квартире. Нужно ли выделять мужу долю , если у нас заключен брачный договор ? И Могу ли я и мой муж свои доли подарить моей маме ?
, вопрос №4952595, Наталья, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотели заключить брачный договор. При этом муж хотел подарить свою долю в объекте недвижимости (квартире) мне. Но нам сказали, что так брачный договор не составляют, тк муж при этом ставится в заведомо невыгодное положение. Какую минимальную часть в процентах или квадратных метрах муж может оставить себе? И может ли он после заключения брачного договора, к примеру, в этот же день, подарить эту свою долю своей матери? Какие еще выходы из сложившейся ситуации у нас есть? Возможно есть какие-то другие альтернативные варианты? Подскажите, пожалуйста.
P.S. Это в связи с отъездом за границу. Чтобы я могла продать объект недвижимости без него, т.к он не сможет приехать.
, вопрос №4952398, Евгения, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог.
Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене.
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года).
Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона.
Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в браке взяла ипотеку ,перед оформлением оформили брачный договор ,но там прописаны только права собственности .собираюсь разводиться ,супруг будет претендовать на платежи в браке ? ( основной долг и все платежи платила я ,он не созаемщик)…
, вопрос №4951826, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.