Можно ли оспорить и оставить права?

Добрый день. Тесть состоит на наркологическом учёте. Продлили ещё на год и 2 месяца, и лишения прав. Можно ли оспорить и оставить права?

, Виль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Продлили ещё на год и 2 месяца, и лишения прав

 В каком порядке это было?

Если его будут лишать в судебном порядке, то надо понимать, что в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, установлен перечень противопоказания для управления ТС.

Это в частности

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

В Вашем случае заболевание носит код МКБ F10 .2

Поэтому есть возможность лишения права управления по иску прокурора.

Его оспаривать при неотмененном диагнозе — бессмысленно.

Надо оспаривать диагноз

Пробуйте подавать иск об оспаривании диагноза и продолжения наблюдения у нарколога.

Это единственный путь

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продлили ещё на год и 2 месяца, и лишения прав.

 Добрый день!

 А права управления транспортными средствами лишили  решением суда по административному иску прокурора?

Вы прикрепили только медицинское заключение. Вы хотите именно его оспорить?

 Согласно этому заключению, установлен диагноз F10 .2, который входит в перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлен ПП от 29.12.2014 №1604.

 При таком диагнозе сохранить право управления транспортными средствами не получится.

Тесть вправе оспаривать установленный диагноз путём подачи административного иска в суд. Суд назначит судебную нарколого-психиатрическую экспертизу, которая установит, правильно ли был определен диагноз или нет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлен ПП от 29.12.2014 №1604.

https://base.garant.ru/70836098/

---

У Вас указано F10.2

Указанное входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10-F16,

F18, F19

Указанное обстоятельство препятствует возврату ВУ до до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Можно ли оспорить и оставить права?

Если тестя уже лишили ВУ по иску прокурора, то оспорить лишение ВУ не получится.

Но вместе с тем он не лишен возможности подать административный иск и оспаривать поставленный диагноз. Но как показывает практика по указанному заболеванию чаще всего сделать это ранее 3-х летней ремиссии достаточно сложно.

---

Порядок диспансерного наблюдения утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н, согласно которому:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.2),… подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи ...

Учитывая это до тех пор пока не прекращено диспансерное наблюдение говорить о возврате ВУ не приходится т.к. указанное является противопоказанием.

Необходимо либо оспаривать диагноз в судебном порядке, либо находясь на диспансерном наблюдении дожидаться когда врачебной комиссией будет принято соответствующее решение.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Виль
Клиент, г. Москва
Нет ещё не лишили. Он оплатил и сдал анализы крови и мочи и проходил тестирование. Всё было хорошо. Сегодня тоже сдаёт анализы для себя, возможно их приложить в суде? У него есть характеристика с работы и ещё тесть едет на операцию сосудов 3 мая и присутствовать на суде не сможет.
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Лишить  водительского удостоверения  на право  управления автомобилем  на основании наркологического учета, могут  только  в судебном  порядке., на  основании  иска  прокурора. Это возможно в порядке заочного  производства, если тесть не явится на суд.

Сам по себе факт постановки на профилактический учет не может являться основанием для лишения водительского удостоверения.

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии  с  Законом

РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 факт постановки Вас на профилактический учет у нарколога еще не является основанием для лишения  права управления транспортным средством. Для этого как минимум требуется проведение обязательного психиатрического освидетельствования, по результатам которого Вас должны признать непригодным к выполнению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, т.е. к управлению транспортным средством.

Так что если тестя  вызовут на суд, то не поленитесь пройти наркологическую платную экспертизу и ее результаты предоставить в суде. На суд лучше идти с юристом.

Вы наверное не заметили. Есть справка о противопоказаниях