Применяется ли соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Китаем?
Проверка договора с Китаем и консультация по валютным операциям и налогам.
Мы — бюро по росписи стен, зарегистрированное как ИП в России (Сибирь). Крупный строительный девелопер заказал роспись подпорной стены в жилом комплексе. Для выполнения работ привлекаем художницу из Китая, которая работает через свою фирму (юридическое лицо) в Китае.
Оплата от заказчика поступает нашему ИП в рублях, а мы должны перевести оплату фирме художницы в юанях (CNY) на счет в Китае.
Прикладываю проект договора с заказчиком. С художницей будет отдельный договор, где сумма зафиксирована в юанях. Мы хотим защититься от валютных рисков из-за колебаний курса юаня и правильно оформить все документы для валютного контроля и налоговых органов.
Нужно:
1. Проверить договор с заказчиком на защиту от валютных рисков (например, привязка к курсу юаня, корректировка при изменении курса более чем на 5–10%) и соответствие законодательству РФ.
2. Дать рекомендации по оформлению договора с китайской фирмой художницы, включая требования валютного контроля.
3. Разъяснить, есть ли у нас как у ИП налоговые обязательства при выплатах китайской фирме (например, удержание налогов в России). Применяется ли соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Китаем?
4. Указать, какие документы нужны для валютного контроля при переводе денег в Китай (договор, инвойс, акт и т.д.) и есть ли ограничения на такие переводы в апреле 2025 года.
5. Оценить юридические и финансовые риски при работе с китайской фирмой и дать рекомендации по их минимизации.
Нужен в итоге - договор нам с заказчиком, шаблон договора с китайской фирмой и указание всех необходимых документов для банка.
- Договор Брусника подпорная стена эс~.docx
Здравствуйте.
По вопросу удержания налогов в качестве налогового агента (НДФЛ) по выплатам иностранному гражданину — не требуется, поскольку сотрудник работает от лица иностранной организации, которая заплатит налоги в соответствии с законодательством Китая.
В отношении КНР применяется договор об избежании двойного налогообложения (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" — далее СИДН).
Однако вам все равно необходимо будет заплатить НДС с суммы оказанных услуг (даже если Вы не на ОСНО), так как территорией оказания услуг является РФ. При этом если Вы являетесь налогоплательщиком НДС, то Вы имеете право применить вычет на сумму, уплаченную в бюджет. Выплата налога на прибыль зависит от наличия представительств иностранной китайской компании. Если у китайской фирмы нет постоянного представительства (ПП) в России, доходы от услуг могут облагаться только в Китае (ст. 7 СИДН). Российский ИП не удерживает налог.
Так, согласно ст. 7 СИДН:
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.
Рекомендации:
1) Проверьте наличие у китайской компании постоянного представительства в РФ.
2) Уточните в договоре место оказания услуг.
3) Запросите у контрагента документы для применения СИДН.
Что касается документов, необходимых для валютного контроля, то требуются следующие:
Договор с организацией, справка о валютной операции, документы, подтверждающие исполнение обязательств: акт оказанных услуг, инвойс с детализацией услуг, паспорт сделки, подтверждение резидентности контрагента
На данный момент нет ограничений.
На остальные вопросы будет дан ответ в личном чате. Также будут присланы документы по мере их готовности.
С Уважением.
2 — место оказания услуг Россия — город Новосибирск
3 — СИДН
Я что-то запутался в самом начале сообщения — НДФЛ не надо платить это понятно
а НДС мы никогда не платим потому что у нас ИП на УСН 6%
вы пишите что НДС надо будет заплатить в любом случае. Как так?
В данной ситуации Вы должны заплатить НДС независимо от того, являетесь ли Вы налогоплательщиком НДС или нет. Поскольку Вы приобрели услуги иностранной компании и местом реализации услуг является территория РФ (ст. 146 НК РФ и 161 НК РФ).
С Уважением.