Муж военнослужащий, живем в служебном жилье, есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день. Муж военнослужащий, живем в служебном жилье , есть несовершеннолетний ребенок. Муж перевелся в другое место и подал на развод. Меня и детей выселяют из служебной квартиры. Другого жилья нет, в браке так же жилье не приобретали. Идти некуда. Мужу дети не нужны , другая женщина у него.Что делать в таком случае, есть ли шанс остаться проживать в служебном жилье пока ребенок не станет совершеннолетним?

, Ирина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Кто выселяет?

Права членов семьи Нанимателя служебной квартиры производны правам Нанимателя.

Соответственно, при увольнении (исключении из списков части) военнослужащий утрачивает право на это жилье.

При этом, важно кто подал на Вас соответствующий иск бывший муж или Наймодатель.

Иск уже подан?

Как вариант, если иск удовлетворят, обжаловать в апелляции на основании статьи 321 ГПК в месячный срок и далее подавать ходатайство на отсрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК.

Могу помочь как минимум затянуть дело.

Вот например позиция Верховного Суда о том, что наймодатель не вправе требовать выселения бывших членов семьи военнослужащего после прекращения семейных отношений

rg.ru/2015/12/22/sud1.html

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, Вам устно доведено требование о выселении или получен какой- либо документ?

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ Вас могут выселить лишь в судебном порядке.

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений,

Вероятность Вашего выселения есть, но только в судебном порядке.

Тут дело в том, что помимо прекращения семейных отношений, сам супруг в связи с переводом к новому месту службы утрачивает право на проживание в жилом помещении (п. 50 приказа Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений").

Специализированные жилые помещения подлежат освобождению… :

2) перевода военнослужащего к новому месту прохождения военной службы:

А права членов семьи являются производными от прав военнослужащего (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2024 г. № 33-14702/24).

Таким образом, исходя из норм материального права, регулирующих данные правоотношения, члены семьи лица, получившего служебное жилое помещение, не приобретают самостоятельного права пользования этим жилым помещением, их права производны от права лица, которое получило служебное жилое помещение.

То есть, утрата права на жилое помещение появляется не только у Вас в связи с разводом, но и у самого супруга.

В любом случае, следует ждать документа с требованием о выселении. До его получения, на основании устных указаний, Вас выселить права не имеют.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
А то что ребенок 10 лет и другого жилья нет?