Прочитала, что "В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда

Заключала договор о целевом обучении с поликлиникой в 2023 году. Сейчас я хочу перевестись с лечебного дела на клиническую психологию. Соответственно, нужно расторгнуть договор. Прочитала, что "В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки". В договоре прописано, что должны оплачивать проезд, я звонила в поликлинику с этим вопросом в 2023 году, мне отказали. Можно ли сформировать заявление о расторжении договора с причиной в виде неисполнения мер поддержки, и освободит ли это от исполнения обязательств? Как заявление сформировать?

  • договор
    .pdf
, Алиса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

В 2023 году действовали  положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Прочитала, что «В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки».

Меры социальной поддержки являются существенным условием Договора, и в случае его нарушения со стороны Заказчика. это может являться основанием для обращения в суд с требованиями о расторжении Договора, без несения ответственности по возврату расходов.

  Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

Из Постановления следует:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства....(далее — заказчик):

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, ....

Во вложении к ответу пример решения суда.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения указаны в   ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Из статьи следует:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки, должны быть предоставлены непосредственно Заказчиком, в соответствии с условиями Вашего договора, эти меры не должны быть предоставлены за счет бюджетных средств субъекта РФ.

Поскольку Ваш договор заключен в 2023 году, то к нему применяются положения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Так, согласно нему

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер (далее — меры поддержки);

Прочитала, что «В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки».

Это условие содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.04.2024 N 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», как одно из оснований для расторжения договора, но в Вашем случае, применяются положения Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», также условия  Вашего договора соответствуют Типовой форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, которая не содержит данного основания для расторжения договора.

В связи с этим, если Вы расторгните договор, и не будете освобождены от уплаты штрафа, в соответствии с п. 19,  п. 54-56  Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 168, то в судебном порядке он может быть взыскан с Вас

Таким образом, поскольку Вашим договором действительно предусмотрены меры социальной поддержки, которые должен осуществлять Заказчик ( организовывать предоставление права на проезд, с оплатой части стоимости проезда за счет бюджетных средств), то в случае, если указанные меры поддержки не были Заказчиком в соответствии с договором предоставлены, то Вы можете расторгнуть договор, но не в одностороннем внесудебном порядке, а в судебном порядке, путем обращения с соответствующим исковым заявлением, в соответствии с ч. 2  ст. 450 ГК РФ.

Если договор будет расторгнут Вами в одностороннем внесудебном порядке, путем Ваше уведомления об этом, то возможно взыскание с Вас штрафа, согласно приведённым мною выше нормам.