Как узнать и куда обратиться можно по этому вопросу

Добрый день.Можно ли проконсультироваться по такому вопросу.Погиб родной брат на сво. Ребята рассказывали,что брат вытаскивал раненных с поля боя,спас около 20 человек,пока еще был сам жив. Товарищ сказал,что вроде он должен быть представлен к награде "За отвагу". Но нам ни кто не перезвонил. Как узнать и куда обратиться можно по этому вопросу.? Спасибо.

, Альбина, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина!

Медалью «За отвагу» — награждают за проявленное мужество и храбрость в боях и сражениях

Все государственные награды оформляются указом Президента РФ.
В соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» и Положением о государственном награждении РФ, Вы имеете право запросить эту информацию официально.

1. Обратитесь в военкомат по месту жительства. Они могут сделать официальный запрос в части или в архив Министерства обороны.

2. Направьте запрос в Министерство обороны РФ, в архив или в отдел кадров той воинской части, где Ваш брат проходил службу.

3. Если награждение происходило указом Президента, можно попробовать поискать информацию на официальном сайте kremlin.ru в разделе указов. Но если указ закрытый или данные засекречены (что возможно при участии в СВО), Вы их там не найдёте.