Я живу один на съемной квартире а прописан в квартире у родителей
Я живу один на съемной квартире, а прописан в квартире у родителей. У них образовался очень большой долг за кварплату. И весь этот долг списали у меня с карты, так еще и кредитные деньги списали. У меня на счете на карте не было много денег, поэтому у меня списали долг с кредитных денег. Можно ли как то вернуть мне деньги, я даже не живу в той квартире
Добрый день!
Деньги с кредитной карты?
Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354)). Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению приведен в Письме Минстроя России от 31.03.2025 N 8713-ОГ/00. Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном либо взыскана в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства.
В случае уклонения должника от добровольного погашения задолженности ее взыскание осуществляется в принудительном порядке.
Для этого кредитор предъявляет в кредитную организацию, в которой у должника открыт счет, или в территориальный отдел ФССП России судебный приказ или полученный в суде исполнительный лист (ч. 1, 2 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1 ст. 8, ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ)).
Исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 000 руб., также может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Вместе с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление, в котором указываются в том числе реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 9, ч. 2.2 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).
По ходатайству взыскателя исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
При этом должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина (ч. 6 ст. 8 Закона N 229-ФЗ).