СФР выявил, что она там не проживает и отправил требование вернуть излишне выплаченную пенсию
Прошу дать ответ, правомерно ли решение (файл прикрепила). У свекрови собственность в Тверской области, она там прописана (но не проживает). СФР выявил, что она там не проживает и отправил требование вернуть излишне выплаченную пенсию. Насколько я знаю, если жильё в собственности, то можно и не проживать.
- IMG-20250423-WA0010.jpg
- IMG-20250423-WA0008.jpg
Здравствуйте!
Благодарю за предоставленную информацию и файл. Ознакомившись с документом, могу сказать следующее.
Если у вашей свекрови в Тверской области находится жильё в собственности и она там официально зарегистрирована (прописана), то согласно действующему законодательству, именно факт регистрации по месту жительства является основанием для назначения региональной (в том числе сельской) надбавки к пенсии, а не фактическое проживание.
Тем не менее, практика ПФР (ныне СФР) в последние годы ужесточилась. Если установлено, что человек не проживает по месту регистрации, особенно если имеются основания полагать, что он проживает в городе (где надбавка не положена), то фонд может принять решение о взыскании «излишне» выплаченной надбавки. Это спорный момент, и такие случаи неоднократно рассматривались судами.
Суды, как правило, становятся на сторону пенсионера, если отсутствует достоверное доказательство постоянного проживания в другом месте. Само отсутствие по адресу временно или фактическое проживание где-то ещё не является основанием для автоматического снятия надбавки, если есть регистрация в сельской местности.
Таким образом, решение СФР выглядит сомнительным и, на мой взгляд, может быть обжаловано. Рекомендую подать возражение в адрес СФР в письменной форме, сославшись на наличие постоянной регистрации, а в случае отказа — обжаловать их действия в суд. У вас есть шансы на положительный исход. Я готов помочь с текстом возражения или иска, если будет нужно.
Сил вам, всё обязательно получится.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Сейчас видно