Когда ребёнок переехал ко мне, я не стал подавать в суд заявление о взыскании алиментов, полагая, что мы с

Здравствуйте!

Я получил судебное решение, в котором отказано в удовлетворении иска о взыскании алиментов за предыдущие годы. Когда ребёнок переехал ко мне, я не стал подавать в суд заявление о взыскании алиментов, полагая, что мы с бывшей достигли устной договорённости о том, что обязательства по содержанию ребёнка не будут реализованы через суд.

После достижения сыном совершеннолетия мать обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов за предыдущие периоды в отношении дочери. Суд удовлетворил данное требование. В свою очередь, я также обратился в суд с аналогичным иском, однако суд отказал в удовлетворении этого требования.

В связи с этим, прошу предоставить рекомендации относительно способов доказывания того, что я предпринимал меры для получения средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а ответчик уклонялся от их уплаты.

  • 120250423152729_1
    .jpeg
  • 120250423152729_2
    .jpeg
  • 120250423152729_3
    .jpeg
  • 120250423152729_4
    .jpeg
  • 120250423152729_5
    .jpeg
  • 120250423152729_6
    .jpeg
  • 120250423152729_7
    .jpeg
Уточнение от клиента
У меня нет письменных доказательств.
Уточнение от клиента
Решение есть, что он официально проживает со мной.
, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Для начала нужно понять, ребенок по суду остался с Вами проживать?

Алименты присуждаются, как правило, с момента обращения в суд. При определенных условиях алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (в том числе за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в случае его отмены).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и в отдельных случаях совершеннолетних детей. Кроме того, установлена обязанность других членов семьи по содержанию друг друга, например трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нуждающихся в помощи родителей, являющихся нетрудоспособными или достигшими возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин) (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85, п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ).

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

При этом, например, если лицо, обязанное уплачивать алименты, оказывает помощь в произвольном размере, этот факт сам по себе не может свидетельствовать о надлежащем исполнении обязанности по ежемесячному регулярному содержанию в необходимом размере и являться основанием для изменения даты начала взыскания алиментов (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2020 по делу N 33-2066/2020).

Если взыскатель обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но в последующем такой судебный приказ был отменен судьей, то требования о взыскании алиментов предъявляются в порядке искового производства. В случае удовлетворения таких требований алименты взыскиваются за период, в течение которого они подлежали взысканию согласно судебному приказу (ст. 129 ГПК РФ).

Кроме того, алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты. В указанном порядке также могут быть присуждены алименты за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в случае его отмены (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ; ч. 3 ст. 129 ГПК РФ).

При этом исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется (абз. 6 ст. 208 ГК РФ; ст. 2, п. 1 ст. 9 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты за прошедший период взыскиваются только в порядке искового производства (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

При этом бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

В случае предъявления требования о взыскании алиментов одновременно с требованием об установлении отцовства (материнства) возможность взыскания алиментов за прошедший период исключается — алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
да, по суду. я прикрепил решение

в решении все перечеркнуто.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, во первых, изначально у Вас было решение суда, с кем остался ребенок? Если место проживание было определенно с матерью, и в дальнейшем при переезде вы через суд не изменили данное решение, то мать правомочно подать данное заявление, так как юридически она осталась с ребенком, а вам естественно откажут, так как хотя фактически ребенок жил с вами, но документально с ней. В данном случае Вам придется доказывать, что ребенок проживал с вами и вы несли полное бремя расходов и естественно через суд изменить место жительства ребенка.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Решение есть, что он со мной проживает. Конкретно на алименты нет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Способ доказывания в порядке ст. 56 ГПК РФ один — Вы должн доказать, что совершали действия по урегулированию вопроса об алиментах, а обязанное лицо от этого уклонялось.

Вы обращались в суд ранее начиная с даты, когда суд оставил ребенка с Вами? Вы искали бывшую жену? Вы писали ей по поводу того, что она имеет обязанность по уплате алиментов? Вы предлагали заключить соглашение? Есть ли у Вас доказательства чего-то подобного?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
В суд обращался, чтобы ребёнок жил со мной, а на алименты не подавал. Причина, с бывшей устно договорились, что у меня сын, у нее -дочь. Никто никому не должен. А она нарушила договорённость и подала на алименты за предыдущие года

А почему встречный иск сразу не подали, когда она к Вам обратилась? Ведь по сути, у Вас встречные требования могли быть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что было в переписке и в показаниях свидетеля?

Суд отказал во взыскании за ранний период потому что посчитал, что они не имеют доказательственного значения

 А тут у Вас может быть проблема, потому что в апелляции придется обосновывать почему Вы представляете новые доказательства.

В силу ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Свидетель слышал разговор, что я требовал алименты, а она уклонялась от разговора.
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного анализа, поскольку судебная практика по взысканию алиментов за прошедший период действительно неоднозначна. Исходя из норм семейного законодательства (ст. 107 СК РФ) и сложившейся судебной практики, вот какие рекомендации можно дать:

Для обжалования решения суда и подтверждения своих требований вам необходимо сосредоточиться на сборе доказательств, подтверждающих два ключевых обстоятельства: 1) что вы предпринимали меры к получению средств на содержание ребенка, и 2) что бывшая супруга уклонялась от их уплаты. В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно только при доказанности этих фактов. Вам следует подготовить следующие доказательства: письменные обращения к бывшей супруге с требованием о выплате алиментов (письма, электронная переписка, сообщения в мессенджерах с указанием дат); свидетельские показания (родственников, друзей, педагогов), которые могут подтвердить, что вы содержали ребенка самостоятельно и пытались добиться участия второго родителя; чеки и квитанции, подтверждающие ваши расходы на ребенка (оплата обучения, лечения, одежды, дополнительных занятий); документы, подтверждающие ваши доходы в спорный период (справки 2-НДФЛ, налоговые декларации), чтобы показать, что все расходы лежали на вас; любые другие доказательства, свидетельствующие о ваших попытках урегулировать вопрос мирным путем до обращения в суд.

Особое внимание стоит уделить тому, что в вашем случае имеется явное неравенство в подходе суда к аналогичным требованиям разных сторон — если требования матери были удовлетворены, а ваши нет, это может свидетельствовать о нарушении принципа равенства сторон (ст. 123 Конституции РФ). В апелляционной жалобе стоит акцентировать внимание на этом моменте, указав, что суд не принял во внимание представленные вами доказательства или применил закон избирательно. Также следует проанализировать мотивировочную часть обоих решений — чем суд обосновал удовлетворение иска матери и отказ в вашем иске. Это поможет выстроить правильную линию защиты в апелляции.

Для повышения шансов на успех в апелляции рекомендуется: тщательно систематизировать все доказательства в хронологическом порядке; подготовить подробную таблицу расходов на ребенка с приложением подтверждающих документов; заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить ваши попытки получить алименты; рассмотреть возможность проведения экспертизы переписки (если она велась в электронном виде) для установления ее подлинности; привлечь юриста, специализирующегося на семейных спорах, для подготовки апелляционной жалобы и участия в заседании. Помните, что согласно ст. 327.1 ГПК РФ, апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения исходя из доводов жалобы и представленных доказательств, поэтому важно максимально полно и убедительно изложить свою позицию.

Также стоит учитывать, что в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при рассмотрении требований о взыскании алиментов за прошедший период суд должен установить, принимал ли истец меры к получению средств на содержание, но ответчик уклонялся от их уплаты. Суды обычно строго подходят к оценке таких доказательств, поэтому ваша задача — представить максимально убедительные доказательства. Если апелляция оставит решение без изменения, вы можете обжаловать его в кассационном порядке, сославшись на нарушение единства судебной практики (ст. 391.11 ГПК РФ), особенно если в вашем регионе имеются аналогичные дела с противоположными решениями.