Приветствую.
…что я могу предпринять в этой ситуации?
Вам необходимо предпринять несколько шагов:
Первое — официальная претензия в Aviasales
Напишите официальную претензию (не просто в чат поддержки).
В документе укажите:
— номер бронирования,
— дату перелета,
— авиакомпанию,
— сумму, которую пришлось доплатить,
— приложите маршрутную квитанцию с условиями провоза багажа,
— чек об оплате 80 €,
— скриншоты переписки с поддержкой.
— Требуйте возмещения необоснованно взысканной суммы, ссылаясь на ст. 15 ГК РФ (убытки из-за недостоверной информации).
С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Примерный текст требования:
«В соответствии с маршрутной квитанцией, предоставленной Aviasales, пассажиру разрешался бесплатный провоз ручной клади размером 55×40×23 см. Однако при регистрации авиакомпания потребовала оплату за данный чемодан, что противоречит изначальным условиям. Прошу компенсировать мне 80 €, незаконно взысканные по вине некорректной информации на вашем сайте. В случае отказа оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и суд.»
Второе — жалоба в авиакомпанию
— Если проблема в том, что Aviasales указал неверные условия тарифа, но авиакомпания действовала по своим правилам, можно попробовать оспорить сбор у них.
— Напишите в поддержку перевозчика, приложите билет и объясните ситуацию. Иногда авиакомпании идут навстречу.
Третье — жалоба в Роспотребнадзор
— Если Aviasales не реагирует, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора — www.rospotrebnadzor.ru/. Основание – нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 12 – недостоверная информация).
С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
Четвертое — обращение в суд.
— В иске можно отразить помимо 80 € и другие убытки. (возврат 80 €, компенсацию морального вреда, штраф в соответствии с ЗоЗПП).
Пятое — попробуйте публичный прессинг
Напишите отзыв на Trustpilot, Google Reviews, в соцсети Aviasales.
Иногда компании быстрее реагируют на негатив в публичном поле.
Aviasales обязан предоставлять достоверную информацию о тарифах. Если их данные не совпали с правилами авиакомпании – это их ошибка, и они должны компенсировать убытки. Действуйте через официальные жалобы, и шансы на возврат денег возрастут.
Желаю удачи.