Я могу выкладывать его в свое портфолио?
Здравствуйте, вопрос о отчуждении Заказчику в полном объеме исключительных прав.
Я графический дизайнер, заказчик прислал договор в котором есть такой пункт:
1.5 Исполнитель отчуждает Заказчику в полном объеме исключительные права на создаваемые
Исполнителем по Заданию Заказчика в ходе оказания услуг по настоящему Договору Произведения
(аудиовизуальные, фотографические произведения, графику, тексты), а также исключительные права на
иные объекты авторских или смежных прав, являющиеся результатом оказания Исполнителем услуг по
настоящему Договору.
1.6. Исключительное право на Произведение, а также иные объекты авторских или смежных прав
возникает у Заказчика в полном объеме с момента его создания, а именно выражения Произведения в какойлибо объективной форме.
Я создаю изображения, используемые в дальнейшем на маркетплейсах в качестве карточек товаров.
ВОПРОС: если я соглашаюсь на отчуждение прав, то я остаюсь автором работы? я могу выкладывать его в свое портфолио?
Здравствуйте, Екатерина!
У автора есть два вида прав на произведение: имущественные и неимущественные (личные). Личные права принадлежат только автору, и передать он их не может (право на имя, право на неприкосновенность произведения и др.). Автор может распоряжаться только исключительным правом — имущественным.
если я соглашаюсь на отчуждение прав, то я остаюсь автором работы?
да.
я могу выкладывать его в свое портфолио?
а вот это надо урегулировать договором, поскольку, на мой взгляд, речь будет идти об использовании произведения, в т.ч. в коммерческих целях — для привлечения заказчиков автору.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).