Скажите, нужна-ли мастеру, работающему одному (в кабинете), перегородка между маникюром и педикюром?

Здравствуйте! Скажите, нужна-ли мастеру, работающему одному (в кабинете), перегородка между маникюром и педикюром?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 20.03.2024) «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ оказание услуг маникюра и педикюра в общем помещении  парикмахерской допускается только при условии изоляции перегородкой высотой не ниже 1,8 метра места для оказания услуг педикюра.

То, что в СП упоминается „парикмахерская“, по моему мнению, не означает, что к рабочему кабинету мастера, работающего не в парикмахерской, требования не применяются, поскольку перегородка призвана не просто „скрыть с глаз“ одного клиента от другого, а прежде всего изолировать воздух в остальной части помещения от „опилок“, которые будут „разлетаться“ в разные стороны при проведении педикюра. Такие частицы могут распространиться по всему помещению, если не проводить полную уборку всех поверхностей после каждого клиента.

Официальных разъяснений на этот счет пока нет, посмотрим, как будет складываться судебная и правоприменительная практика ...

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).