Мы затопили соседей, они вызвали эксперта, как решить вопром мирно не доводя до суда?
Мы затопили соседей,они вызвали эксперта,как решить вопром мирно не доводя до суда?
Добрый день! Нужно возместить вред, причиненный имуществу соседей согласно оценке, которую сделает эксперт. Если Вы признаете свою вину и согласны возместить ущерб, думаю, что соседи не будут обращаться в суд.
ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте!
1. Обсудите с соседями ситуацию, предложите компенсацию (деньгами или ремонтом).
2. Изучите отчёт эксперта – проверьте, нет ли там явных завышений. Если сомневаетесь, предложите совместно привлечь независимого специалиста для объективной оценки.
3. Если решите просто передать деньги, попросите соседей написать соглашение или расписку где пропишите сумму и отсутствие претензий.
4. Документируйте всё – переписку, передачу денег. Это страховка на случай, если дело всё же дойдёт до суда.