Мы затопили соседей, они вызвали эксперта, как решить вопром мирно не доводя до суда?

Мы затопили соседей,они вызвали эксперта,как решить вопром мирно не доводя до суда?

, Анна, г. Старый Оскол
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно возместить вред, причиненный имуществу соседей согласно оценке, которую сделает эксперт. Если Вы признаете свою вину и согласны возместить ущерб, думаю, что соседи не будут обращаться в суд.

ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

1. Обсудите с соседями ситуацию, предложите компенсацию (деньгами или ремонтом).

2. Изучите отчёт эксперта – проверьте, нет ли там явных завышений. Если сомневаетесь, предложите совместно привлечь независимого специалиста для объективной оценки.

3. Если решите просто передать деньги, попросите соседей написать соглашение или расписку где пропишите сумму и отсутствие претензий.

4. Документируйте всё – переписку, передачу денег. Это страховка на случай, если дело всё же дойдёт до суда.