Имею ли я право востребовать с него потраченную сумму материнского капитала с учетом индексации, для приобретения нового жилья с детьми?

В 2011 году с мужем приобрели дом в ипотеку (540 000 ₽) с рефинансированием материнского капитала(320 000) . Детей при покупке трое. После родила еще двоих. Оформили без выделегия долей детям. Я и муж по 1/2 доли. Сейчас в разводе, он подал на раздел имущества. Из дома пришлось уйтти мне с детьми, т. к. дальнейшее совместное проживание невозможно. Имею ли я право востребовать с него потраченную сумму материнского капитала с учетом индексации, для приобретения нового жилья с детьми?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не предусмотрено законодательством. Распоряжение средствами материнского капитала уже было произведено Вами, для направления их на улучшение жилищных условий.

Но доли Вам в доме необходимо выделить всем членам семьи, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В связи с изложенным, если по соглашению сторон Вы не можете выделить доли детям, то вопрос может быть решен в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление об определении долей в доме, приобретенном с помощью средств материнского капитала ( о выделении долей детям, и изменения долей ваших с супругом).

 Сейчас в разводе, он подал на раздел имущества

Этого дома?

Светлана
Клиент, г. Москва
Он подал только кредиты.Дом он просто захватил, сказав, что все егои если хотите можете убираться в чем одеты

Вы можете заявить иск об определении долей в этом доме ( перераспределении долей ваших с супругом), с учетом того, что в дом были вложены средства материнского капитала.

Вы такой же долевой собственник этой квартиры на данный момент, поскольку доли у вас выделены ( изначально у Вас было приобретение в долевую собственность). И имеете такие равные права собственника, согласно ст. 209 ГК РФ.

Если он будет чинить препятствия в пользовании дома, то можете также подать соответствующий иск, в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны не индексацию с него просить, а выделить детям доли как того требует ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Доли выделяются всем членам семьи пропорционально стоимости вносимого маткапитала. А уже оставшаяся часть это совместно нажитое Ваше имущество.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Выделении долей детям. Остальное делите.

Вам нужно заключить с ним соглашение о распределении долей. Выделить доли детям. А остальная часть у Вас по 1/2 останется у каждого.

Светлана
Клиент, г. Москва
Детей 5 (2 взрослых и женаты и у них военные сертификаты). Могут ли они отказаться от своей доли в пользу другого?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

 Нет, такой возможности у Вас нет.

В п.10 Обзора судебной практики Верховного суда РФ «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) прямо сказано

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Доли определяются на всех детей, включая тех, что рождены после приобретения, пропорционально доли каждого в материнском капитале

(320 000)
с рефинансированием материнского капитала(320 000). Детей при покупке трое. После родила еще двоих.

 т.е. если детей 5, + Вы + бывший супруг, то размер доли каждого, определяемый во исполнение требований п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей,  пропорционален 320 000/7 = 45 714 рублей.

В зависимости от того, что Ваш бывший муж хочет разделить в суде, вопрос об определении долей будет поставлен судом на обсуждение.

Многое будет значить и то, можно ли считать, что раздел дома ранее был произведен, учитывая

Оформили без выделегия долей детям. Я и муж по 1/2 доли.

Это имеет значение для раздела по нормам семейного законодательства, как общего имущества. Если с учетом обстоятельств приобретения, его нельзя считать состоявшимся, то доли перераспределятся.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
Он делит только свои кредиты. Я правильно поняла, что 320 000 это 7 долей и 220 000 совместно нажитое это 2 доли
Светлана
Клиент, г. Москва
За дом подаю я в ответ, тк мне детей растить.