Здравствуйте, я оказывал услуги на площадке авито, как частный мастер занимающийся электрикой в жилых
Здравствуйте, я оказывал услуги на площадке авито, как частный мастер занимающийся электрикой в жилых помещениях. У меня была отличная репутация, и максимальное количество отзывов с оценкой 5 от клиентов. Мой профиль существовал 15 лет!
Случилась следующая ситуация
В один из дней, авито мне предложила скидку на продвижение объявления. Я согласился и выбрал вариант с максимальным количеством обещанных просмотров на 30 дней. Я не раз, пользовался именно этим продвижением, т.к. знал что если я оплачу, то при результах поиска - штробление стен, сверление подрозетников, перенос розеток, электрика под ключ моё объявление будет либо 1 либо вторым.
Но, в этот раз, была инная ситуация, моё объявление было на такой низкой позиции, что потенциальный клиент меня не когда не найдёт. Ладно, авито в последнее время перешла на тёмную сторону или сторону контор агрегаторов, которыми завален весь поиск, и которые изначально не настроенные на качественное оказания услуг в отличии от частных мастеров, ну значит авито не интересно чтобы я оказывал услуги на их площадке, подумал я.
И решил забрать деньги.
Как происходит возврат денежных средств на авито если вы оплатили услуги по продвижению:
1) Заходим в чат тех поддержки, пишем возврат д/с, далее появляются пару вариантов, выбираем нужный, и деньги возвращаются в том объёме. Но, будет списание за то количество суток, сколько работало продвижение.
2) Деньги возвращаются на авито кошелёк!
В течении 3 недель, сумма за отмененное продвижение - 8978,84 рубля находилась на авито кошельке. И я решил, что нужно запросить перевод остатка на свою банковскую карту с которой было пополнение.
Захожу в чат поддержки, задаю вопрос о своём запросе, отвечает робот, понимает меня корретко, и далее, предлагает вернуть всю сумму на банковскую карту, но с одним нюансом. Придётся удалить профиль, т.к. у них нет технической возможности осуществить перевод денежных средств обратно на карту, без удаления профиля.
Конечно такой вариант мне не подходит.
Роботу я пишу что требуется пригласить в чат человека из тех. поддержки. Далее, поступило оповещение что робота сменил человек, я написал в чат - что хочу запросить остаток средств на авито кошельке обратно на банковскую карту, без удаления профиля.
На что получил ответ, что я направлю ваш запрос, в выше стоящую тех. поддержку (я не помню точно как он назвал данный отдел), и вам придёт сообщение с их ответом, как на авито так и оно будет продублированно на почтовый ящик к которому привязан аккаунт.
На следующий день, пришёл ответ.
Я не пользуюсь почтовым ящиком к которому был привязан профиль, и ознакомился с их сообщением в приложении авито. Прикладываю содержание сообщения.
В сообщении, можно увидеть то что просят меня заполнить форму возврата, поставить галочку что ознакомлен с условиями возврата и нажать кнопку отправить.
Сделал как написано, отправил, и через минуту, вернулись деньги. Я подумал, ну так вот способ возвращения денег без удаления профиля.
Спустя час, захожу в приложение авито, и обнаруживаю что мой основной профиль которому 15 лет, с которого я оказывал услуги населению Санкт-Петербурга, удалён!
Я, обращаюсь в службу поддержки, с объяснением ситуации, на что получаю ответ - пришлите скриншот сообщения которое мы вам направили, я говорю что это не возможно, оно было отправлено на профиль который был удалён. Но, дубликат же, пришёл на почту.
Далее, захожу на почтовый ящик куда пришёл дубликат, и я не поверил что увидел, сообщение было большего объёма, в котором сказано что профиль будет удалён.
То есть, то сообщение от тех. поддержки с которым я ознакомился через приложение авито, было с кратким содержанием, в котором просилось только заполнить форму о возврате, и про удаление не было не одного слова. А, на почтовый ящик, они прислали сообщение развёрнутое, где говорится об удалении. Прикладываю сообщение которое пришло на почтовый ящик.
Я, оказывал максимально добросовестно и честно услуги для жителей Санкт-Петербурга, саму площадку авито я не раз рекомендовал, и по моим комментариям на авито стало размещаться как минимум 3 мастера. Неоднократно, пользовался услугами авито которые требовали от меня финансовых задач. Мой профиль существовал с 2010-го, года, иными словами я участвовал в развитии ресурса.
Товарищи, юристы, я прошу от вас юридическое покровительство для восстановления моего профиля, у меня имеется время, и средствы для совместной работы.
- Screenshot_20250423-141947.png
- Screenshot_20250423-144150.png
- Screenshot_20250423-142519.png
- Screenshot_20250423-142530.png
- Screenshot_20250423-142540.png
- Screenshot_20250423-144640.png
Добрый день!
На самом деле очевидно, что агрегатор злоупотребляет своим правом.
Согласно оферте
13.2. В случае прекращения действия Договора Пользователь вправе потребовать от Компании возврата неизрасходованного им аванса без учета бонусов.
Возврат аванса ставится в зависимость от прекращения действия договора с агрегатором. Но вместе с тем, услуги и заказы размещаются на агрегаторе не в единичном числе от одного пользователя. Данный факт очевиден. Желание агрегатора сохранять у себя полученный аванс, не должно ставить вторую сторону в заведомо невыгодное положение.
ст.10 ГК РФ
Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Во всяком случае необходимо начинать с официальной претензии в адрес владельца ресурса, с указанием на недобросовестное поведение.
Здравствуйте!
Вы, как частный мастер, использовали платформу Авито для размещения объявлений и продвижения услуг. В данном случае Вы являетесь пользователем платформы, а Авито выступает исполнителем услуг по предоставлению доступа к своей платформе и оказанию дополнительных платных услуг, таких как продвижение объявлений. Правоотношения между Вами и Авито регулируются договором-офертой, размещенной на сайте Авито, который Вы приняли, пользуясь платформой, а также нормами ГК РФ и, в части защиты прав потребителей, ЗоЗПП, поскольку Вы действуете как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно пункту 4.6 оферты Авито,
Компания не гарантирует соответствие услуг ожиданиям Пользователя, заключение им сделок по размещенным объявлениям в связи с использованием услуг Компании.
Это означает, что Авито заранее ограничивает свою ответственность за результаты продвижения, что допустимо в рамках ст. 401 ГК РФ, если не доказано наличие умысла или грубой неосторожности со стороны исполнителя. Однако это не освобождает Авито от обязанности добросовестно исполнять свои обязательства по договору.
Вы оплатили услугу продвижения объявления, ожидая, что Ваше объявление будет отображаться на первой или второй позиции в результатах поиска по ключевым запросам. Однако объявление оказалось на низкой позиции, что, по Вашему мнению, не соответствует обещанным параметрам услуги. Здесь возникает вопрос о качестве оказанной услуги.
Согласно статье 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если в оферте или описании услуги продвижения Авито указаны конкретные параметры (например, определенное количество просмотров или приоритетное размещение), а эти параметры не были соблюдены, это может быть квалифицировано как оказание услуги ненадлежащего качества. В таком случае, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, Вы имеете право требовать:
— соразмерного уменьшения цены услуги;
— безвозмездного устранения недостатков;
— повторного оказания услуги;
— полного возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением.
Вы выбрали вариант возврата денежных средств, что соответствует ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, позволяющему потребителю отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы. Авито удовлетворило Ваше требование, вернув 8978,84 рубля на «Авито кошелек».
Согласно пункту 10.1 оферты Авито,
10.1. Максимальный размер ответственности Компании перед Пользователями, осуществляющими предпринимательскую и иную профессиональную деятельность:
10.1.1. стоимость услуг, оплаченных, но не полученных Пользователем по вине Компании; или
10.1.2. сумма аванса, отраженная на Кошельке, на момент причинения убытков Пользователю. Это применяется, только если Пользователь по вине Компании утратил денежные средства, зафиксированные на Кошельке.
Однако это ограничение не применяется, если действия Авито привели к убыткам, вызванным грубой неосторожностью или умыслом. Удаление профиля без Вашего явного согласия может быть квалифицировано как причинение убытков, поскольку для Вас это источник дохода.
Авито Вам было обязано предоставить альтернативные способы возврата средств без удаления профиля, иначе получается ситуация, что Вы не можете воспользоваться своим законным правом и вернуть деньги за услугу, а это уже нарушение со стороны Авито.
Восстановление профиля как способ устранения последствий нарушения Ваших прав может быть обосновано ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, которая позволяет потребителю требовать устранения недостатков услуги. Кроме того, статья 309 ГК РФ обязывает исполнителя выполнять обязательства надлежащим образом, а статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств.
Вы вправе направить в адрес Авито претензию, в случае отказа можете обратиться в суд.
Здравствуйте, Кирилл!
Согласно оферте размещенный на сайте Авито:
-Профиль регистрируется одним из способов.
номер телефона;
аккаунт в соцсети (ВКонтакте, Одноклассники);
Госуслуги (этот способ пока работает в тестовом режиме).
-Кошелек на авито пополняется из профиля
В оферте не указано, что и на самом деле не нужно для регистрации профиля пополнять кошелек.
Из чего следует, что пополнение кошелка не связано с регистрацией профиля.
Соответственно для вывода денежных средств с кошелька нет необходимости удалять профиль.
Поэтому не обоснованно и утверждение поддержки Авито о технической особенности удаления профиля для вывода средства с кошелька.
С этим будет сложнее, поскольку возможно, что это технически не возможно.
Например, авито не сохранены данные профиля либо сохранены, но авито будет утверждать обратное, а проверить это практически невозможно.
Как вариант написать претензию, что предусмотрено офертой