Я установил видеонаблюдение для безопасности, а один из собственников требует его убрать
Здравствуйте! Коммерческий земельный участок имеет 4 собственника по 1/2 каждый. Я один из них. Я установил видеонаблюдение для безопасности, а один из собственников требует его убрать. На чьей стороне закон?
Обзор чужой территории: Даже если камера установлена законно на чужой территории, важно, чтобы она не нарушала права других лиц. Съемка частной жизни без согласия, сбор и обработка персональных данных (например, лиц, попадающих в кадр на участке) без законных оснований запрещены законом.
• Закон о персональных данных (ФЗ-152): Если в зоне обзора камеры регулярно оказываются люди, необходимо соблюдать требования Федерального закона «О персональных данных». Это включает в себя уведомление о видеонаблюдении (например, размещение предупреждающих табличек), обеспечение безопасности данных и право людей на доступ к информации о себе.
Нужно понимать обзор камеры и как обрабатываться данные по 152 фз
как вариант можете сделать
Настройте камеру так, чтобы она охватывала только участок в долевой собственности и не захватывала частную жизнь других лиц или общественные места. Соблюдайте закон о персональных данных: Разместите предупреждающие таблички о видеонаблюдении.
Здравствуйте Александр.
Уточните, у вас долевая собственность? Если да то в вашей ситуации нужно исходить из норм Гражданского кодекса РФ.
В силу норм ст. 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здесь у вас пока переговорный момент и можете пояснить Соседу что нормы, не нарушены, сослаться например статью 23 Конституции РФ и статью 152.2 Гражданского кодекса. не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.