Вопрос связан с имуществом, я москвич, жена с провинции, ждем пополнение, какие риски при разводе могут быть для меня, если я пропишу ее к себе?
Доброго времени суток.
Вопрос связан с имуществом, я москвич, жена с провинции, ждем пополнение, какие риски при разводе могут быть для меня,если я пропишу ее к себе ?
Добрый день!
Прописка не дает права собственности на квартиру. Она лишь подтверждает, что собственник разрешил кому-то проживать в своем жилье.
Риски прописки другого человека в квартире:
1. Прописанный может остаться в квартире после окончания срока его проживания. Например, бывший супруг может пытаться жить в квартире бывшей жены, если она прописала его во время брака.
2. После того как человек съезжает, квартира остается местом его коммуникации с миром. Собственник может долгое время получать его почту, а на домашний телефон могут звонить банки, требуя погасить кредит.
3. Если у собственника есть алиментные обязательства перед бывшим членом семьи, суд может обязать его не только платить алименты, но и предоставить жилье на определенный срок (на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Однако в некоторых случаях прописка может привести к возникновению права собственности. Например, при приватизации муниципального жилья все зарегистрированные в квартире имеют право получить долю в собственности (за исключением тех, кто уже участвовал в приватизации).