Нужно ли подавать это же ходатайство письменно?

На 29.04 у моего мужа назначен апелляционный суд. В начале судебного заседания муж устно будет ходатайствовать о моем участие в процессе наряду с адвокатом. Может ли суд отклонить ходатайство? Если суд не отклоняет ходатайство, то как после судебного заседания получить выписку из протокола о том, что я защитник наряду с адвокатом? Нужно ли подавать это же ходатайство письменно? Могу ли с этой выпиской из протокола судебного заседания посещать мужа в ик на условиях адвоката?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли суд отклонить ходатайство?

 Может и отклонить. Это право суда. Но в силу ст. 49 УПК РФ да Вы можете быть допущены в теории

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ст. 5 УПК РФ

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Если суд не отклоняет ходатайство, то как после судебного заседания получить выписку из протокола о том, что я защитник наряду с адвокатом?

получайте копию протокола судебного заседания. Вы можете получить или адвокат.

Нужно ли подавать это же ходатайство письменно? Могу ли с этой выпиской из протокола судебного заседания посещать мужа в ик на условиях адвоката?

В ИК Вас вряд ли пустят как защитника именно. Вас допустят возможно по факту лишь на 1 процесс в апелляцию и всё. Да, письменно надо будет подавать ходатайство о предоставлении копии судебного заседания. Ст. 259 УПК РФ

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

О Вашем допуске супруг может и устно заявить.

Могу ли с этой выпиской из протокола судебного заседания посещать мужа в ик на условиях адвоката?

 тут уточнение ответа. Посещать сможете, но только с целью оказания юридической помощи и не более того. Пример похожей практики

pravo.ru/story/210238/

Для посещения потом в ИК носите определение суда о допуске в качестве защитника. ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст.49 УПК РФ:

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников участвуют адвокаты.

Так же суд в качестве защитника может  допустить наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. По данному ходатайству суд выносит определение.

Может ли суд отклонить ходатайство?

Это не обязанность суда, а право суда.

То есть необходимы следующие условия:

Вы являетесь родственником или иным близким лицом обвиняемого (подсудимого), что у вас и есть, так как вы-супруга, в уголовном деле уже участвует адвокат либо оно рассматривается мировым судом; сам подсудимый ходатайствует о Вашем участии в качестве защитника.

Посмотрите примерный образец такого ходатайства:

https://pravo163.ru/xodatajstvo-o-dopuske-vtorogo-zashhitnika-ne-yavlyayushhegosya-advokatom/

Вы имеете право получить выписку или адвокат.Надо просто направить заявление на имя судьи.

Я хочу ознакомить вас с Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 марта 2018 г. N 57-КГ17-22.В данном определении Верховный суд пришел к следующему выводу: свидания осуждённого к лишению свободы с лицом, допущенным в качестве защитника наряду с адвокатом и одновременно являющегося родственником осуждённого, допустимы. Однако такие свидания должны быть обусловлены оказанием юридической помощи осуждённым на соответствующих стадиях производства по делу, иначе они могут свидетельствовать о злоупотреблении осуждёнными и их защитниками своими правами на свидания.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71827022/