Я вошла в наземный транспорт, автобус, приложила к валидатору свою социальную карту москвича, (как студентка

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу штрафа за безбилетный проезд.

Я вошла в наземный транспорт, автобус, приложила к валидатору свою социальную карту москвича, (как студентка очной формы обучения оплачиваю наземный и подземный транспорт на месяц), на валидаторе загорелся зеленый сигнал, в это время контролеры зашли в автобус, далее ко мне подошла женщина, контролер,потребовала проездной документ, я показала им социальную карту. Женщина взяла из рук карту, приложила к своему валидатору, затем стала читать обратную сторону карты. Спросила с меня студенческий, я сказала, что у меня его с собой нет и предложила показать личный кабинет студента или пропуск в университет (штрихкод), так как для входа в учебное заведение используется карта авторизации, а не студенческий билет.

Они вновь попросили студенческий билет , сказав что нужен только он .

В итоге, мне выписали административный штраф.

Я хочу обжаловать штраф, так как учусь на очной форме обучения, оплатила проезд. Могу ли я подтвердить свою точку зрения при обжаловании справкой об обучении, выпиской из приказа, скриншотом из личного кабинета студента, в котором также указана форма обучения (очная) ? Могу ли я отменить штраф?

, Клиент, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете обжаловать штраф за безбилетный проезд, так как у вас есть законные основания подтвердить право на льготный проезд.

Основания для обжалования
1. Вы имели действительный проездной билет
    — Социальная карта москвича (СКМ) с оплаченным проездом является законным подтверждением права на проезд. Зеленый сигнал валидатора означает, что карта активна и проезд оплачен.

2. Отсутствие студенческого билета при себе не лишает права на льготу
    — Согласно п. 2.6.1 Постановления Правительства Москвы № 364-ПП от 16.05.2017, студенты очной формы обучения имеют право на льготный проезд при предъявлении социальной карты москвича.
    — Студенческий биле не является единственным документом, подтверждающим право на льготу. Вы могли подтвердить статус студента иными способами (справка, приказ, личный кабинет).

3. Контролеры действовали формально
    — В п. 4.6.1 Приказа Департамента транспорта Москвы № 61-02-495/20** указано, что контролер должен убедиться в наличии права на льготный проезд, но не ограничивает способы подтверждения **только студенческим билетом.

Как обжаловать штраф?
1. Подайте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» через mos.ru или лично в течение 10 дней с момента выдачи постановления.
    — Приложите:
      — копию постановления о штрафе,
      — справку из учебного заведения (с печатью),
      — выписку из приказа о зачислении,
      — скриншот личного кабинета студента (с указанием очной формы),
      — подтверждение оплаты проезда (выписку по СКМ).

2. Можно обратиться в суд (если жалобу отклонят).
    — Ссылайтесь на ст. 30.1 КоАП РФ (право на обжалование).

Вывод
У вас высокие шансы отменить штраф, так как:
 Проезд был оплачен,
 Вы подтвердили статус студента очной формы,
 Контролеры не приняли альтернативные документы, что нарушает ваши права.

Рекомендую действовать быстро (срок обжалования — 10 дней). Если пропустите срок, можно ходатайствовать о его восстановлении (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь!

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Да, вы имеете полное право обжаловать штраф за безбилетный проезд, так как фактически оплатили проездной билет (социальной картой) и являетесь студенткой очной формы обучения. Вот как можно действовать:

1. Основания для обжалования штрафа
— Вы действительно оплатили проезд (зелёный сигнал валидатора подтверждает это).
— Социальная карта москвича (СКМ) действительна и привязана к вашему льготному проездному.
— Контролёры не имели права требовать только студенческий билет, если вы можете подтвердить обучение другими документами (приказ, справка, личный кабинет).

2. Какие документы можно предоставить для отмены штрафа?
Вы можете использовать:
Справку из университета (с печатью и подписью, где указана очная форма обучения).
Выписку из приказа о зачислении (если есть номер приказа и дата).
Скриншот личного кабинета студента (если там чётко видно ФИО, вуз, форму обучения).
Пропуск в университет (если там есть ваши данные и статус студента).
Документы, подтверждающие оплату проездного(например, выписку из банка или чек).

3. Как обжаловать штраф?
1-й способ: Через Госуслуги / сайт МАДИ
— Зайдите на [сайт МАДИ](https://madi.mos.ru/) или [Автокод](https://avtokod.mos.ru/).
— Найдите ваш штраф по номеру постановления.
— Нажмите «Обжаловать» и прикрепите сканы документов (справку, скриншот, фото карты).

2-й способ: Лично в МАДИ или суд
— Если онлайн-обжалование не сработает, можно подать жалобу в МАДИ (Московская административная дорожная инспекция) или в мировой суд (в течение 10 дней с момента получения постановления).

Это абсолютно не верный ответ.

1. ОБжалование в мировом суде не предусмотрено

2. МАДИ не выносит таких постановлении за безбилетный проезд

3. ОБжалование в электронной форме таких постановлений не предусмотрено

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть как минимум постановление и протокол если он был.

 В силу ст. 30.1-30.3 КоАП РФ такое обжалование возможно в течение 10 дней.