Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло ИП по задолженности ЖКХ, я написала заявление на отмену судебного приказа, судебный пристав отложил ИП до 10 дней до вынесения определения. Но на другой день арестовали банковскую карту сына, мы прописаны вдвоем и проживаем вместе. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Спасибо.
Здравствуйте уважаемый клиент! До прекращения исполнительного производства пристав может применить меры принудительного исполнения и накладывать арест на банковскую карту. Однако если исполнительное производство в отношении Вас на счета других лиц арест не накладывается. Вам необходимо уточнить в банке основания ареста карты сына и с этой информацией уточнить у приставов на основании какого исполнительного документа наложен арест.Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.
Ирина!
Формально могут наложить арест (ограничить операции) в отношении счёта/карты должника, с кого взыскали долг. Если должник — только Вы, то карту сына не должны были арестовать, хотя и он, как прописанный в жилом помещении, должен платить за него. Обещание пристава отложить взыскание ещё не гарантия приостановления исполнительного производства, такие решения принимаются в установленном порядке судом. Если вопрос об отмене судебного приказа ещё не решён, а о приостановлении исполнения Вы не просили, приказ будет исполняться в отношении всех указанных в нём лиц.
Всего доброго!