Может ли она подать в суд за то что я выложила видео на котором она оказалась рядом?

Я выложила видео, на нем парень вынес товар не оплатив его, в кадр попал человек с администрации города. Может ли она подать в суд за то что я выложила видео на котором она оказалась рядом?

, Дарья, г. Краснодар
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах

Согласно абз. 3 п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Таким образом, в данном случае сотрудник администрации города не может требовать от Вас удалить обнародованное Вами видео, поскольку в данном случае основным объектом съемки является человек, совершавший противоправные действия.