Здравствуйте!
Ваша ситуация с «инвестициями» через Avito юридически выглядит как договор займа (ст. 807 ГК РФ), даже если он оформлен электронно и без подписей. Ключевые доказательства у вас есть:
Чек о переводе: Подтверждает передачу денег (ст. 808 ГК РФ).
Электронный «договор» и переписка: Фиксируют условия (срок, проценты) и признание долга.
Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) стандартен для долговых споров, но не мешает вам действовать в гражданском порядке.
Что делать (юридический путь):
Претензия: Направьте должнику письменное требование вернуть долг (250 000 руб.) и проценты по договору (ст. 809, 810 ГК РФ), а также можно упомянуть проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Установите срок для добровольного возврата. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью. Это обязательный досудебный шаг.
Иск в суд: Если деньги не вернут, подавайте иск о взыскании суммы займа, договорных процентов и процентов по ст. 395 ГК РФ. Приложите все доказательства: чек, переписку, «договор», претензию.
Правовое обоснование (основные НПА):
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Глава 42 «Заем и кредит» (ст. 807-818): регулирует ваши отношения как заимодавца и заемщика.
Статья 395: Ответственность за неисполнение денежного обязательства (проценты за просрочку).
Статья 333: Возможность суда уменьшить неустойку (или проценты), если они явно несоразмерны последствиям нарушения. Суд может снизить ваши 85-120% годовых.
Статья 161, 162: Требования к форме сделок (письменная форма для займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб.). Несоблюдение простой письменной формы не делает договор недействительным, но усложняет доказывание (в вашем случае есть чек и переписка).
На что рассчитывать: Высокая вероятность получить решение суда в вашу пользу. Однако реальное взыскание денег будет зависеть от платежеспособности должника и эффективности работы судебных приставов (ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Могу помочь с составлением претензии и искового заявления в суд.
Hужно разбираться в ситуации, пока что информации мало. Банкротство могло закончиться по-разному, в том числе мировым соглашением, реструктуризацией. Для различных процедур предусмотрены различные же последствия. Во-вторых, нужно понимать, когда оно было закончено и начато, затрагивало ли оно во временном отрезке Ваши возможные требования по долгу. Теоретически он мог обанкротиться раньше и Ваш долг не касается этого банкротства, однако в таком случае возникает вопрос, как он смог взаимодействовать с Вами в качестве ИП (ведь после банкротства, оканчивающегося реализацией имущества, есть запрет на открытие ИП в течение 5 лет). Возможно, Вас ввели в заблуждение (проверьте, является ли он все еще ИП здесь — https://egrul.nalog.ru/index.html).
В общем, вопрос довольно комплексный.
Если это банкротство производилось в период, когда он уже обязан был Вам возвращать займ и банкротство завершилось реализацией имущества — да, освобождает.