Здравствуйте, могу я на ИЖС в хоз постройке открыть пункт выдачи заказов?
Здравствуйте,
Официально вести коммерческую деятельность (в том числе открыть ПВЗ) на участке ИЖС не допускается без изменения целевого назначения.
Приложения к Приказу Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 (в ред. от 01.10.2024), в котором установлен вид разрешённого использования «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1):
Описание:
«Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек».
Как видите из текста, отсутствует какое-либо упоминание о возможности размещения объектов торговли, складирования или оказания логистических услуг, таких как пункт выдачи заказов.
Принцип «разрешено всё, что не запрещено» существует в праве, но не в градостроительном и земельном регулировании. Здесь действует обратный принцип: «разрешено только то, что прямо разрешено», так как земельные участки могут использоваться только в соответствии с установленным видом разрешённого использования.
Если вы оформлены как самозанятый или ИП, можно попробовать обосновать ПВЗ как форму работы на дому (без вывесок, без потока клиентов, а только курьеры).
В целом, чтобы официально открыть пункт выдачи на участке ИЖС, требуется изменить ВРИ, допускающий коммерческое использование (например, «обслуживание жилой застройки», «малоэтажная торговля» и т.п.).