У мужчины имеется государственная квартира которую ему выдали потому что он сирота она ещё не

У мужчины имеется государственная квартира которую ему выдали потому что он сирота она ещё не приватизирована может ли он выписать бывшую жену и ребёнка ,ребёнок не его и можно ли выгнать их из этой квартиры

, Ася, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день!

Требования о выселении из помещений муниципального жилищного фонда могут быть предъявлены наймодателем (собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда в лице действующего от его имени уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления), уполномоченным органом (например, органом опеки, прокурором) в определенных законом случаях, а также нанимателем жилого помещения в отношении проживающих в данном помещении граждан, в том числе в отношении бывшего члена семьи (например, бывшей супруги).

Вместе с тем прекращение семейных отношений при совместном проживании граждан предполагает раздельное ведение хозяйства, изменение порядка пользования жилым помещением и порядка несения бремени расходов по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт жилого помещения. Следовательно, такие граждане фактически становятся по отношению друг к другу соседями.

Таким образом, поскольку ст. 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении (квартире) (Вопрос 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года», далее — Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006).

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением (если бывшая супруга и ее ребенок имеют постоянную регистрацию в спорном жилом помещении) и выселением из спорного жилого помещения.