И может ли он находиться в РФ законно после подачи заявления в загс?

Здравствуйте. как можно ускорить регистрацию брака с иностранцем если его отчислили из университета и по закону он должен выехать из страны в течение 15 дней? является ли это основанием для вступления в брак раньше, чем через месяц? И может ли он находиться в РФ законно после подачи заявления в загс?

, Лапип, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Лапип, здравствуйте!

Вопросы, связанные с порядком и сроком временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в статье 5.

К основаниям продления миграционного учёта относятся: получение образования, трудоустройство, лечение в медицинском учреждении.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

А также при подаче заявления на РВП или ВЖ.

Регистрация брака не является основанием для продления временного пребывания.

Согласно, п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ,

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Лапип, здравствуйте!

Регистрация брака не решит вопрос о законном пребывания на территории РФ.